Консультация ортопеда /

Шишка на стопе — вопрос №2871323

Добрый вечер !
Моему ребенку 2.1 заметила когда она стоит на ноге шишечки две ,когда не стоит на ноге их нет , подскажите что это такое ?ребенок бегает все хорошо нога не болит наступает . Обратила внимание сегодня .фото прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Скорей всего произошло ослабление голеностопного . Причины в этом возрасте часто это рахит Или рахита подобных заболеваний . Для этого нужно после перерыва на 4 недели сдать анализы витамин д3 и по факту назначаются определенная схемы витаминд3.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, витамин д в норме

Детский хирург, Ортопед
Анализ когда сдавали и пили витамин д3
Клиент
Кадам Оллаярович, не пили витамин д сейчас по две капли
Детский хирург, Ортопед
Появление образование под нагрузки доказывает об ослабление суставного образований. А причину надо искать оптимальный вариант УЗИ и очная консультация ортопеда.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Из наших ортопедических проблем - это могут быть сухожильные ганглии.
Но я не исключаю каких-то образований в подкожной клетчатки типа фибром или липом.
Так же не исключаются мелкие лимфоузлы, которые на что-то среагировали.
Могу сказать, что образования не воспалительные и доброкачественные.

Нужно сделать УЗИ и прояснить ситуацию.
Ответить точно без УЗИ возможным не представляется. Коррекция рекомендация после УЗИ.

П.С. Витамин Д, равно как и рахит, отношения к образованиям не имеют от слова "совсем".
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, запишусь на узи ,подскажите эти образования видны когда ребенок стоит , когда нога в покое никаких образований ,шишечек не прощупывается
Ортопед, Травматолог
Когда стоит, напряжены мышцы и выталкивают образования под кожу.
Это больше для сухожильных ганглиев характерно. Могут увеличиться (редко), могут исчезнуть, если это они.
По Протоколам в лечении не нуждаются, если нет боли.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое ,обувь нужна ортопедическая ?стельки может быть ?
Ортопед, Травматолог
В связи с этими шишками ничего такого не нужно.
Требуется УЗИ, чтобы уточнить диагноз и больше ничего.

Обувь и стельки применяют при деформации стоп, о наличии которой, мне ничего неизвестно.
Деформации стоп, даже если они и есть, таких шишек не провоцируют.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас ,благодарю
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Эти «шишечки» - выбухание подкожного слоя из- под подошвенного апоневроза - жесткого каркаса стоп. Очень показательно, что без нагрузки на стопы шишечки не видны.
Такие образования бывают часто в период формирования сводов стоп. На фото, а ребенку уже 2 года, своды не конкурируют вообще, не видно есть ли отклонение пяток кнаружи. То есть это может еще провоцироваться плоско- вальгусной установкой стоп.
Экстренности никакой нет. Нужно планово показать ребенка ортопеду
Использовать обувь с жестким высоким задником для ношения дома до 5 час в день,
Ходить на носочках и учить ходить ребенка на пяточках, пользовать ортопедические коврики для ходьбы дома.
Массаж ножей тоже будет полезен.
Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, да, когда нет нагрузки все ровно ничего нет
Подскажите они могут увеличиться ? Ребенку не приносить дискомфорт она активно бегает
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нет, дискомфорта эти образования не приносят и активность ребенка не ограничена.
Увеличится могут но не значительно, скорее с ростом будут уходит вовсе.
Клиент
Лидия Анатольевна, это может быть из за плоскостопия? Значит они не опасны ?если они не исчезнут их оперируют или просто наблюдают ?обувь носим с жестким задником
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Это чаще бывает из-за плоской стопы. Они, как правило,требуют только наблюдения.. ношение обуви и формирование сводов стоп спобоствуют подтягиванию этих жировиков под апоневроз и они больше не появляются
Клиент
Лидия Анатольевна, дома лучше всего в обуви ходить ? А узи нужно делать ? Спасибо за ответ очень переживаю
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, дома нужно носить обувь до 5 час в день и гимнастика!
Можете, конечно, УЗИ сделать. Это не срочно.
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо вам
Можно завтра вам пришлю фото пяток ?
Запись к ортопеду только на середину февраля или можно к хирургу УЗИ врачу ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Конечно присылайте! Хирург тоже может дать направление на УЗИ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо вам еще раз
Может быть связано с витамином д ?но я даю его каждый день 2 капли
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нет, это связано с нагрузкой на стопы и формированием сводов стоп. Ребенок только год как ходит и стопы еще несвормированы.1000 МЕ это возрастная дизировка, если даете ежедневно, этого достаточно
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо вам большое
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Пониаю, как Вам страшно! Ребенок маленький и хочется ничего не упустить.
Клиент
Лидия Анатольевна, да,когда выше написал доктор про рахит у меня паника началась
Вы меня успокоили
Я два раза в день делаю массаж стоп и все ровно и гладко вот только сегодня увидела когда она стояла
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Они могли только недавно появиться. На фото стопы плотненькие. Вес, видимо, хороший
Клиент
Лидия Анатольевна, вес 15200 рост 90 см завтра пришлю вам фото ножек (напишу)если можно
Спасибо еще раз
Клиент
Лидия Анатольевна, доброе утро прикрепила фото ножек очень прошу Вас посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Добрый день! Вальгус пыток имеется, больше слева. Но, пока это физиологическое ( возрастное ) изменение. Стопы еще будут формироваться до 4 лет. Профилактика - это обувь для домашнего ношения и гимнастика для стоп. Прыжки и велосипед , ходьба на пятках.
Ничего патологического не вижу!
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо большое вам
Скажите массаж курс нужно делать у массажиста ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Конечно у массажиста. Самостоятельный ( родительский) массаж может обеспечить хорошее кровоснабжение тканей и лимфоотток, а вот с мышцами моде работать профессионально только массажист. Поэтому курсы массажа по 10 сеансов 3-4 раза в год были бы обоснованны
Клиент
Лидия Анатольевна, поняла вас спасибо большое если будет еще вопрос напишу вам если можно
Клиент
Лидия Анатольевна, это срочно ?массаж или можно через месяц ?чтоб ортопед очно посмотрел ребенка сандалии могут немного выровнять ?правильно ли я поняла это корректируется ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Массаж не срочно. Обувь и рост и гимнастика обязательно скорректируют и пяточку и плоскостопие.
Клиент
Лидия Анатольевна, поняла вас спасибо большое вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется физиологическая плоско-вальгусная установка стоп.

"Шишечки" на стопе это выбухание жировой подушки на стопе,которая в таком возрасте развита у ребенка.

В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.

-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, эти шишечки не опасны ?спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
нет.это физиологическое состояние
Клиент
Расул Маденядович, массаж нужно делать ?и носить обувь дома ?
Ортопед, Травматолог
массаж -да. обувь дома можно не носить
Клиент
Расул Маденядович, поняла вас спасибо большое скажите а шишечки эти пройдут с возрастом ?не увеличаться?
Ортопед, Травматолог
с возрастом должны уйти,т.к жировая подушка на стопе с возрастом уменьшается
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Причин могут быть несколько: ганглий, лимфоузлы, гигрома
🟢 В таких ситуациях рекомендуется рентген-снимки стоп и УЗИ мягких тканей стоп
🟢 С результатами на очный приём к детскому ортопеду
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, это лечиться ?или с возрастом уйдет ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Для лечения нужно понимать, что мы хотим лечить
🟢 Для этого надо выполнить исследования и поставить диагноз
🟢 Которого сейчас нет
Клиент
Александр Александрович, поняла вас спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь