Шишка на стопе

Добрый вечер ! Моему ребенку 2.1 заметила когда она стоит на ноге шишечки две ,когда не стоит на ноге их нет , подскажите что это такое ?ребенок бегает все хорошо нога не болит наступает . Обратила внимание сегодня .фото прикладываю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Скорей всего произошло ослабление голеностопного . Причины в этом возрасте часто это рахит Или рахита подобных заболеваний . Для этого нужно после перерыва на 4 недели сдать анализы витамин д3 и по факту назначаются определенная схемы витаминд3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кадам Оллаярович, витамин д в норме

Анализ когда сдавали и пили витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кадам Оллаярович, не пили витамин д сейчас по две капли

Появление образование под нагрузки доказывает об ослабление суставного образований. А причину надо искать оптимальный вариант УЗИ и очная консультация ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из наших ортопедических проблем - это могут быть сухожильные ганглии.
Но я не исключаю каких-то образований в подкожной клетчатки типа фибром или липом.
Так же не исключаются мелкие лимфоузлы, которые на что-то среагировали.
Могу сказать, что образования не воспалительные и доброкачественные.

Нужно сделать УЗИ и прояснить ситуацию.
Ответить точно без УЗИ возможным не представляется. Коррекция рекомендация после УЗИ.

П.С. Витамин Д, равно как и рахит, отношения к образованиям не имеют от слова "совсем".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, запишусь на узи ,подскажите эти образования видны когда ребенок стоит , когда нога в покое никаких образований ,шишечек не прощупывается

Когда стоит, напряжены мышцы и выталкивают образования под кожу.
Это больше для сухожильных ганглиев характерно. Могут увеличиться (редко), могут исчезнуть, если это они.
По Протоколам в лечении не нуждаются, если нет боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам большое ,обувь нужна ортопедическая ?стельки может быть ?

В связи с этими шишками ничего такого не нужно.
Требуется УЗИ, чтобы уточнить диагноз и больше ничего.

Обувь и стельки применяют при деформации стоп, о наличии которой, мне ничего неизвестно.
Деформации стоп, даже если они и есть, таких шишек не провоцируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, поняла вас ,благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти «шишечки» - выбухание подкожного слоя из- под подошвенного апоневроза - жесткого каркаса стоп. Очень показательно, что без нагрузки на стопы шишечки не видны.
Такие образования бывают часто в период формирования сводов стоп. На фото, а ребенку уже 2 года, своды не конкурируют вообще, не видно есть ли отклонение пяток кнаружи. То есть это может еще провоцироваться плоско- вальгусной установкой стоп.
Экстренности никакой нет. Нужно планово показать ребенка ортопеду
Использовать обувь с жестким высоким задником для ношения дома до 5 час в день,
Ходить на носочках и учить ходить ребенка на пяточках, пользовать ортопедические коврики для ходьбы дома.
Массаж ножей тоже будет полезен.
Если есть вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, да, когда нет нагрузки все ровно ничего нет
Подскажите они могут увеличиться ? Ребенку не приносить дискомфорт она активно бегает

Нет, дискомфорта эти образования не приносят и активность ребенка не ограничена.
Увеличится могут но не значительно, скорее с ростом будут уходит вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, это может быть из за плоскостопия? Значит они не опасны ?если они не исчезнут их оперируют или просто наблюдают ?обувь носим с жестким задником

Это чаще бывает из-за плоской стопы. Они, как правило,требуют только наблюдения.. ношение обуви и формирование сводов стоп спобоствуют подтягиванию этих жировиков под апоневроз и они больше не появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, дома лучше всего в обуви ходить ? А узи нужно делать ? Спасибо за ответ очень переживаю

Да, дома нужно носить обувь до 5 час в день и гимнастика!
Можете, конечно, УЗИ сделать. Это не срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо вам
Можно завтра вам пришлю фото пяток ?
Запись к ортопеду только на середину февраля или можно к хирургу УЗИ врачу ?

Конечно присылайте! Хирург тоже может дать направление на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо вам еще раз
Может быть связано с витамином д ?но я даю его каждый день 2 капли

Нет, это связано с нагрузкой на стопы и формированием сводов стоп. Ребенок только год как ходит и стопы еще несвормированы.1000 МЕ это возрастная дизировка, если даете ежедневно, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо вам большое

Пониаю, как Вам страшно! Ребенок маленький и хочется ничего не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, да,когда выше написал доктор про рахит у меня паника началась
Вы меня успокоили
Я два раза в день делаю массаж стоп и все ровно и гладко вот только сегодня увидела когда она стояла

Они могли только недавно появиться. На фото стопы плотненькие. Вес, видимо, хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, вес 15200 рост 90 см завтра пришлю вам фото ножек (напишу)если можно
Спасибо еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, доброе утро прикрепила фото ножек очень прошу Вас посмотрите пожалуйста

Добрый день! Вальгус пыток имеется, больше слева. Но, пока это физиологическое ( возрастное ) изменение. Стопы еще будут формироваться до 4 лет. Профилактика - это обувь для домашнего ношения и гимнастика для стоп. Прыжки и велосипед , ходьба на пятках.
Ничего патологического не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое вам
Скажите массаж курс нужно делать у массажиста ?

Конечно у массажиста. Самостоятельный ( родительский) массаж может обеспечить хорошее кровоснабжение тканей и лимфоотток, а вот с мышцами моде работать профессионально только массажист. Поэтому курсы массажа по 10 сеансов 3-4 раза в год были бы обоснованны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, поняла вас спасибо большое если будет еще вопрос напишу вам если можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, это срочно ?массаж или можно через месяц ?чтоб ортопед очно посмотрел ребенка сандалии могут немного выровнять ?правильно ли я поняла это корректируется ?

Массаж не срочно. Обувь и рост и гимнастика обязательно скорректируют и пяточку и плоскостопие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Анатольевна, поняла вас спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется физиологическая плоско-вальгусная установка стоп.

"Шишечки" на стопе это выбухание жировой подушки на стопе,которая в таком возрасте развита у ребенка.

В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.

-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, эти шишечки не опасны ?спасибо за ответ

нет.это физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, массаж нужно делать ?и носить обувь дома ?

массаж -да. обувь дома можно не носить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, поняла вас спасибо большое скажите а шишечки эти пройдут с возрастом ?не увеличаться?

с возрастом должны уйти,т.к жировая подушка на стопе с возрастом уменьшается

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Причин могут быть несколько: ганглий, лимфоузлы, гигрома
🟢 В таких ситуациях рекомендуется рентген-снимки стоп и УЗИ мягких тканей стоп
🟢 С результатами на очный приём к детскому ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, это лечиться ?или с возрастом уйдет ?

🟢 Для лечения нужно понимать, что мы хотим лечить
🟢 Для этого надо выполнить исследования и поставить диагноз
🟢 Которого сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, поняла вас спасибо

🟢 Поправляйтесь