Консультация гинеколога /

Линдинет 30 — вопрос №2871442

Здравствуйте, мне 33 года, принимаю КОК с августа 2024, начала приём Логест, меня всё устраивало, пока на УЗИ малого таза мне не сказали, что на меня Логест не действует, идёт овуляция, вообщем, мне поменяли препарат на Линдинет 30, я его пью вторую пачку, во время первой пачки были мажущие выделения, во время второй пачки всё адаптировалось, но я стала замечать высокое давление (140 на 100, 130 на 90), сегодня 14-ая таблетка, немного немеют ноги (голени сзади), теперь не знаю, продолжать ли мне приём Линдинет 30, через 2 дня записана к терапевту для коррекции АД, но если дело в приеме КОК, отменять экстренно или допить пачку? Раньше давлением не страдала, при приеме Логест тоже не жаловалась на давление
Может, порекомендуете обследования для уточнения подходит ли мне Линдинет 30

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Вы начали принимать новый препарат, поэтому первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, подходит препарат или нет будет понятно на четвёртой упаковке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если ранее АД было в норме, связываете подъем АД с приёмом Кок, тогда препарат нужно отменить.
Понаблюдать за состоянием.

Кок можно отменить на любой таблетке.
На отмену начнётся менструация
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые 3 месяца идет адаптация, могут быть нежелательные симптомы, пока точно не понять приходит ли вам препарат,понаблюдайте за давлением и состоянием, если будете наблюдать ухудшение, отменяйте на любой таблетке, на отмену предут месячные.
Если принимаете с целью контрацепции можно попробовать кольцо новаринг или пластырь евра, спираль кайлина или кок эстеретта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно адаптация организма у КОК идет 3 месяца, если отмечаете ухудшение состояние, прием препарата можно прекратить в любое время, на отмену придут менструации.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, могу ли я продолжить пить кок и наблюдать до 4 пачки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно.
Клиент
Регина Радиковна, меня напугала а инструкции полоска тромбозы, может как то обследовать кровь можно на эту патологию? Давление я буду корректировать, завтра иду к терапевту
Клиент
Регина Радиковна, простите, описалась
Побочка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно раз в год сдавать коагулограмму. Если у близких родственников ( родители, сестры-братья ) не отягощен анамнез такими заболеваниями, как инфаркт миокарда, инсульт, ТЭЛА, то поводов для переживания нет.
Клиент
Регина Радиковна, благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышение АД, связанное с приемом кок является показанием к отмене препарата. Понаблюдайте за состоянием, при стойком повышении АД, может быть рекомендовано отменить кок ,не допивая упаковку.