Стабильно повышенное давление не опускается
Последние годы периодически повышается давление до 140/100. В августе врач прописал периндоприл 4мг/индапамид 1,5. Пил несколько месяцев. При этой терапии верхнее давление может опуститься до 130, нижнее остается 95-105. Врач добавил индапамид еще 1,5мг. Уже 2 недели принимаю индапамид 3 мг, но безрезультатно. Нижнее давление остается высоким. Верхнее может снизится до 130. Сегодня нижнее было 107. Постоянно чувство тяжести в голове, головные боли разной интенсивности, бессонница. Почему давление остается высоким при такой терапии? Не курю, не употребляю алкоголь, активно занимаюсь спортом, рабочий график свободно-комфортный.
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили? Остеохондроз шейного отдела позвоночника? Эхокг проходили?
Хайшат, УЗДГ в ближайшие годы не проходил. Эхо сердца делал год назад, была норма. Остехондроз есть в шейном, есть описание МРТ
В плановом порядке проходите уздг сосудов шеи и головы, эхокг, узи почек и мочевого пузыря.
Замените индапамид амлодипином 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Здравствуйте.
Пройдите узи сосудов шеи, почек и почечных артерий, исключив тем самым их возможные патологии.
Диастолическое артериальное давление хорошо снижается препаратами группы антагонистов кальция (амлодипин, лерканидипин).
Алексей, ага, спасибо. УЗДГ будем делать. А амлодипин в каких дозах? разово или постоянно? что делать с индапамидом?
Принятый ответ
Амлодипин больше подходит для регулярного приема.
Можно добавить к текущему лечению на вечерний прием 5 мг.
Алексей,
Здравствуйте.
Для контроля за АД рекомендую заменить индапамид на леркамен 10мг вечером. Дообследование: УЗДГ БЦА, сосудов почек, УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение - периндоприл 4мг+индопамид 1,5 мг утром и амлодипин 5 мг по вечером.
В качестве сосудистой терапии - винпоцетин по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев. Для улучшения сна - перед сном рассосать 2 таблетки глицина.
В плане обследования согласен с коллегами.
Здравствуйте, какие обследования проходили?