Консультация детского лора /

Пансинусит — вопрос №2871468

Здравствуйте. Ребенку 8 лет ,полгода каждый месяц у нас сопли с заложеннлстью ,сопли не текли практически. 1 января приболел ,опять заложен нос 37 темпа,проходит за 5 дней ,17 числа снова заложеннлсть , идём делать ретнген, в заключении пишут двусторонний гайморит и эдиноит. Записываюсь к лору.смотрит снимок говорит ещё и лобные отек.гноя нет.но так как затяжной насморк почти месяц и толком без соплей, выписывает антибиотик агументин 600. И дозировка 8.5 утром 8.5 вечером. Сын весит 23 кг.не сильно ли большая дозировка?я что-то волнуюсь.выпила утром 8.5 мл.помимо этого ещё лечение. Приложила документ.скажите ли корректна дозировка и лечение?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену признаки пристеночного отека слизистой. Такое бывает на фоне затяжного насморка.

По весу ваша дозировка это 4,8 мл 2 раза в день .

А анализ крови и с-реактивный белок не сдавали? Аллергию не исключали, как возможную причину затяжного течения?
Клиент
Валерия Александровна, сдавала анализы по ним все хорошо, я ребёнку каждые два месяца сдаю анализы и всегда все в норме.это не аллергия,он чихает ,и болезненный каждый раз, сейчас тоже температура 37. Сегодня стали мыть нос капли и стали жёлтые сопли отходить. Нужен ли ваще анбиотик ???

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При такой картине рентгена не нужен.
Жёлтые сопли чаще всего не на фоне бактериальной инфекции. Им цвет придаёт фермент, который клетки-защитники выделяют.

Риноцитограмму, мазок из носа на флору, IgE общий сдавали за этот период?
Клиент
Валерия Александровна, у нас второй раз за месяц температура 37.1 вначале месяца держалась дня 3,и сейчас 3 день. Может из-за этого быть??оникак приболевший ткаждый раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне общего воспаления, вирусной инфекции температура конечно может повышаться
Клиент
Валерия Александровна, нам просто врач поставил бактериальтный насморк так как мы месяц не можем вычухаться ,он дышит тяжеловато,подкашливает ,вначале месяца была темпа 37 и сейчас снова.отек не проходит месяц ,смотрела нос там все воспаленое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Бактериальный насморк на глаз нельзя поставить. Необходимо сдать с-реактивный белок для этого.
Вам дообследоваться нужно: риноцитограмма, посев из носа на флору, IgE общий.
Антибиотик так как начали принимать, бросать его не нужно. ПОлный курс в 7 дней необходимо пройти
Клиент
Валерия Александровна, благодаря за внятный ответ !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену , отек в пазухах , жидкости нет . Антибиотик не показан в таком случае .
Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день - при сильной заложенности .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, у нас температура 37.1 может быть из-за этого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , температура может быть на фоне воспаления в пазухах .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек в пазухах носа
Отек как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик показан только при бактериальной крови

Аугментин назначается из расссета 50мг/кг в сутки - 1150 мг ваша суточная доза - 575 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 4,8 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а зачем врач нам назначила антибиотик ещё такую дозу (((
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, не могу отвечать за действия врача
Клиент
Маргарита Александровна, а что делать если я сегодня в 10 утра дала 8.5 мл (
Детский ЛОР, ЛОР
Со следующего приема просто уменьшайте дозировку до 4,8 мл
Клиент
Маргарита Александровна, Валерия Александровна, нам просто врач поставил бактериальтный насморк так как мы месяц не можем вычухаться ,он дышит тяжеловато,подкашливает ,вначале месяца была темпа 37 и сейчас снова.отек не проходит месяц ,смотрела нос там все воспаленое
Детский ЛОР, ЛОР
Длительность болезни от не показание к антибиотикам
Может быть и затяжная вирусная инфекция

Если вы уже начали антибиотик - тогда продолжайте 7 дней