Консультация лора /

Лечение двухстороннего гайморита — вопрос №1770189

Добрый вечер. 4 года мучаюсь с гайморитом. Сделано кучу снимков кт, рентгенов. Ставят гайморит двухсторонний . Лечили назонекс, ринофлуимуцил, промывание носа. Дошло до того, что сделала операцию по выпрямлению носовой перегородки, расширение соустья, вазотомия. Обещали, что все пройдет. Но спустя 2 месяца после операции все вернулось снова. После лечилась в частной клинике (хлоргексадин, затем мазь 1:1 пимафукорт и левомеколь и конечно же в каждом случае были антибиотики: таваник, амоксиклав и тд) но все равно возвращается. Синупрет и их аналоги не помогают. Стоит ли сдавать анализ на золотистый стафилококк? Уже не знаю чем лечится. Был сделан прокол носа.
Неужели буду мучаться всю жизнь

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Посте операции выполняли КТ?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, после операции делала кт все вернуллсь вновь. При чихании не всегда начинается гайморит

Клиент
Маргарита Александровна, сецчас распирает все у перегородки и соот ьолчт пазухи. Начала промывание, после закладываю мазь, параллельно пью синусалин в форме таблеток и в жидком виде.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты КТ
Аллергический компонент исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепли.
Клиент
Маргарита Александровна, Стоит ли сдавать анализ на золотистый стафилококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили КТ после операции? По результатам КТ есть искривление перегородки влево и костный шип

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и на него сдавать анализы не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняли КТ пазух носа после операции? Прикрепите результат к вопросу

Как дышит нос вне болезни? Аллергию бытовую не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, после болезни нос дышит хорошо. Без аллергических реакций. Результаты прикрепил.
Клиент
Анна Юрьевна, Стоит ли сдавать анализ на золотистый стафилококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк- это нормальная микрофлора полости носа, он не является причиной рецидива синуситов

Прикрепленное вами КТ выполнено после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, да, кт после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
То есть костный шип перегородки носа у вас остается по КТ
Вероятно данное искривление перегородки нарушает вентиляцию гайморовых пазух и привод к к рецидивам синуситов
Клиент
Анна Юрьевна, тотесть требуется еще одна операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно однозначно, без очного осмотра вас с помощью эндоскопа и без сравнения результатов КТ до и после операции. Но костный шип перегородки однозначно может давать подобные симптомы