Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №2871537

Здравствуйте. Беспокоит боль в затылке, голова как будто не моя, шея болит, с лева особенно. Состояние помутнения, лёгкое онемение в голове. Слабость, в общем страшно, вдруг инсульт ударит или я не знаю что ещё. Делаю гимнастику Шишонина,самомассаж шеи. Мрт прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Чем-то лечились уже из препаратов?
По мрт только возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз)-есть у всех людей с 16,18 лет, клинически никак не проявляется.
Протрузия не влияет на нервные структуры.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, год назад, когда делала мрт уже жалобы были эти. Кокарнит уколы делали. Вообще я сейчас приложу какой диагноз ставили летом. А что может давать онемение головы, ещё руки немеют.

Клиент
Марина Алексеевна, такое состояние не всегда, несколько дней, потом все проходит, потом опять.
Клиент
Марина Алексеевна, как такое состояние, так стул один раз в день, но слабит. Обычно страдаю запорами.
Невролог, Рентгенолог
Как часто тревожитесь, нервничаете? С чем связана ваша работа?
Клиент
Марина Алексеевна, работаю с людьми, я тревожный человек, панические атаки. Один раз вызывала скорую, рука левая сильно онемела, доктор сказал, что паническая атака, ЭКГ спокойное было.
Клиент
Марина Алексеевна, после приезда скорой и глицина все прошло. Глицин у меня всегда, оно меня успокаивает, может самовнушение. С чем может быть связана боль в шее?
Невролог, Рентгенолог
В шейном отделе могут быть боли за счет мышечного спазма, а мышечный спазм за счет тревоги.
Глицин вообще не действует, тут верно, эффект плацебо.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Антидепрессант назначается на 8-12 месяцев при тревожном расстройстве, не меньше.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а адаптол нельзя?
Невролог, Рентгенолог
У адаптола слабый эффект и он не лечит, только купирует жалобы на время приема.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузия небольшая и не сдавливает нервный корешок, а значит не может быть источником боли. Она может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Эсциталопрам принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не принемаю ничего, потому что этот диагноз другой доктор исключил. Вот не знаю кого слушать
Клиент
Анастасия Юрьевна, адаптол пила, но всего неделю. Без рецепта не купить. От него кишечник перестал болеть
Клиент
Анастасия Юрьевна, не подскажите причину боли в затылке и онемение головы?
Невролог
Диагноза ДЭП действительно не существует в современной медицине. Эсциталопрам назначается при тревожном расстройстве. Адаптол его не лечит, это симптоматический препарат.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение, 6 может, я не пойму это боли или тянет так от шеи
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест прикрепила
Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она часто хронизируется на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Можно попробовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если эффекта нет, то рассмотреть эсциталопрам, который назначен был ранее, хоть и диагноз не точный. Адаптол здесь не эффективен
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Есть 2 варианта: препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, назначение другого врача. Просто у меня есть рецепт, если оно подойдёт, назначение, я смогу все купить. Там вроде бы препараты о которых вы говорите.
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже сейчас кружится голова, ночью бывает когда встаю в туалет, чуть ли не падаю. Страх смерти постоянно, сил нет уже
Невролог
Адаптол, холина алфосцерат и магне В6 при тревожном расстройстве не используются
Невролог
То,что вы описываете, это симптомы тревожного расстройства. Лучше рассмотреть эсциталопрам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, я поняла. ?
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают. Либо использовать грандаксин , который вам выписали
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружение так же из - за тревоги?
Невролог
Да. ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц И антидепресанты также лечат пппг
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас проснулась, а левая часть головы слегка онемевшая. Возможно ещё к тому, что вы написали ещё и подушка не подходит? А может быть такое, что кровообращение плохое?
Невролог
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мне кажется одинаково, слабое онемение. А тут ещё если сильный ветер, все, мне прям очень плохо или же мороз. Прошла до работы по лёгком мороз - 2 и онемело лицо с правой стороны. Просто я сосуды не проверяла, может это все плохое кровообращение?
Невролог
При неврологической патологии была бы большая разница в чувствительности. Вероятнее всего либо на фоне переохлаждения возникает мышечный спазм и из-за этого чувство онемение. Либо на фоне тревожного расстройства.
Невролог
Добрый день! Более вероятно у Вас тревожное расстройство, по результатам исследования- все хорошо.
В дополнение к назначению эсциталопрама ( оригинальный препарат Ципралекс) в дозировке 10-20 мг утром- курсом не менее года в сочетании первый месяц приема с Тералидженом или Атараксом можно применять в терапии:

1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, когда такое состояние у меня, оно не всегда, приходящие и уходящее, я заметила стул становится другим, будто диарея, но не совсем, один раз только в день. Это может быть от того, что вы написали?
Невролог
Да, при тревожном расстройстве- очень часто возникает нарушение стула
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.