Консультация невролога /

Головокружение, потеря координации, нарушение речи — вопрос №2871732

Добрый день! Нужна помощь. У моей мамы с периодичностью каждые месяц-два случаются такие приступы: слабость, нарушение речи, головокружение,проблемы с памятью, при этом часто плачет, мало ест. Почти все время лежит. Невролог по результатам мрт и узи ставит диагноз ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ МОЗГА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ, ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКА АНГИОИЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ДИСТОНИЯ, АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДОРМ.
Лечением назначен был курс капельниц цитиколина, фенибут и золофт. После капельниц фенибуи и золофт пьет постоянно. Но спустя месяц после капельниц и приема лекарств приступ повторился. Опять затруднена речь, потеря координации, постоянные слезы и слабость.
Чем можно купировать данные приступы? Как я понимаю, фенибут и золофт не дают результата.

Возраст: 55

Хронические болезни: Синдром Кушинга, удален один надпочечник

Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке золофт?
Нельзя исключить ТИА по описанию
Скорую вызывали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, скорую вызывали. Нет признаков инсульта, инфаркта, давление пониженное, как и всю её жизнь. Золофт 100 мг.
Невролог
Увидела 50 мг, рабочая дозировка золофта 100 мг в сутки
Невролог
Фенибут недоказанный препарат , значит ничего не лечит и не профилактирует
Эффективность проверит можно на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, понятно. Только от этого, к сожалению, не легче. Вопрос в том,как помочь человеку облегчить это состояние
Невролог
Кристина , приступы с нарушением речи это острое состояние по типу транзиторной ишемической атаки , показана госпитализация в сосудистый центр в таком случае
По поводу депрессивного расстройства , можно увеличить дозировку золофта на 25 мг -3 дня , затем выйти на 150 мг в сутки
Под прикрытие побочных эффектов атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, симптомы возникли внезапно, на фоне полного благополучия или что-то предшествовало им?
Приступы всегда одинаковые?
Нарушение памяти на нынешние события или прошлые?
Нарушение речи как проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, подробнее расскажу. Этому предшествуют расстройства бытового типа, не существенные, но возводимые ею в апогей. Идет нарушение речи (речь как у пьяного человека), головокружения и падения, нарушения памяти в настоящем, краткосрочных событий. Те рассказывает одно и тоже каждые минут 10. Подключается плаксивость, как будто человек в жуткой депрессии со стороны. Все это проходит за 7-10 дней. И вот не понятно, откуда ноги растут, что вызывает такое изменение состояния, как это состояние облегчить и быстрее купировать
Невролог
Да, плаксивость действительно признак депрессии, но даже если рассмотреть тревожно-депрессивное расстройство, то оно не будет такими приступами проявляться, хотя оно и проявляется волнообразными симптомами, но тут все по одному сценарию идёт. Можно подумать о мигрени, но уж слишком долго держатся симптомы.
ТИА исключено опять же из-за длительности, в первую очередь.

А вот вы золофт принимаете, а как давно?
Правильно ли я понимаю, что приступы такие не впервые? Как давно был первый приступ?
Невролог
Здравствуйте! В момент приступов есть повышение АД? Как долго длятся симптомы? До часа, до суток? После данных симптомов нет головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление может подняться до 130/90, может быть пониженное 100/70. Связи мы не улавливали. Голова болит не всегда, но бывают и очень острые головные боли. Приступ длится 7-10 дней без перерыва.
Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Оно сохраняется все 7 дней, как и нарушение памяти? Есть снижение слуха в моменты головокружения?
Как проявляется нарушение речи?
Головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При головной боли легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение по типу неустойчивости/опьянения. Сохраняется все 7 -10 дней. Слух не снижается. Речь заторможенная, языком ворочает, как пьяный. Боли головные сопровождаются тошнотой. Яркий свет на раздражает, громкий звук раздражает. При головной боли легче лежать, конечно.
Невролог
По головным болям это вероятнее мигрень. Это хроническое наследственное заболевание.
Мигрень может проявляться головокруженим(вестибулярная мигрень), но смущает длительность приступа, приступ мигрени длится до 72 часов.
В таких случаях все таки рекомендуется дообследование- МР-ангиография артерий и вен головного мозга. Лучше, если она будет выполнена в момент приступа(т к он длится минимум до 7 дней, то вполне осуществимо). Необходимо исключить патологию сосудов, а также преходящую вазоконстрикцию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ее работа? Как долго могут продолжаться симптомы? Есть какой-то провоцирующий фактор? Консультированы психиатром?
Фенибут малоэффективный препарат, у золофта недостаточная дозировка, минимальная эффективная 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Психолог
Попробуйте капли Семакс. Рекомендовать могу 0.1%.
1% только по рекомендации лечащего врача! Это не основной препарат, но не плохой ноотроп часто используемый в церебральной клинике, неплохо справляющийся с головной болью в т.ч. и пр.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Имеется существенная эндокринная патология- ввиде синдрома Кушинга, плюс найдена аденома гипофиза на МРТ, все это достоверно может приводить к нарушениям невротической и тревожной природы. В заключение рекомендовано до обследования: МРТ гипофиза и анализы на гормоны. Сдавали или ещё нет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Нужно исключить мигрень осложненную
Фенибут советую отменить (непредсказуемый и опасный препарат).
Золофт нужно повысить постепенно дозировку до 150–200 мг (низкая неэффективная доза золофта).
Далее нужно понять, что за приступы,
провести ЭЭГ, видеомониторинг сна,
МРТ по эпипротоколу,
консультацию кардиолога.
УЗДГ сосудов БЦА нижних и верхних конечностей
ЭХО КГ