Консультация детского гинеколога /

Наличие вульвита у девочки 2,6 лет — вопрос №2871758

Добрый день! Дочери 2,6. Месяц назад была кишечная инфекция и пару дней был понос. Было небольшое покраснение вульвы. Педиатр сказала, что такое покраснение может быть из за болезни и само пройдёт. Анализ мочи тоже сдали 12.12.24, там все в норме.
Покраснение не проходило и 8.01 были на очном приеме у детского гинеколога. Нам назначили подмывание эпиген гелем перед сном и мазать дексапантенол + плюс исключить мучное и сладкое.
Заметила, что после эпигена вульва становилась краснее, а утром краснота спадала. Отменила гель и дексапантенол и стала прыскать мирамистин.
С 19.01 по 25.01 краснота спала, а 26.01 перед сном увидела у нее опять покраснение и сухость еще и на коже рядом. Опять стала прыскать мирамистином. Отека все это время не было, выделений тоже, дочка не беспокоится. Сейчас стало лучше, но я уже не могу понять до конца спала краснота или все же нужен очный прием.
Появление красноты в это воскресенье предположительно сваляла с тем, что бабушка постирала трусики дочери обычным порошком. Плюс все праздники мы были у них в гостях и вещи дочери стирались обычным порошком. Дома стираю вещи гелем синергетик.
Фото прилагаю

Возраст: 2

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по фото нет воспаления, нормальная слизистая. Но, если сухость, дискомфорт, то можно ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней, гель Фагогин 2 р/сутки- 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дочка не жалуется, это только мои переживания.
Раздражение же могла быть из за порошка или нам стоит искать другую причину? Рацион не менялся у дочери.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте
По фото слизистая вульвы и малые половые губы нормального цвета раздражения и покраснения нет
Реакция в виде покраснения вполне могла быть на стиральный порошок( если учитывать что дома вы используете другое средство)

Мирамистин антисептик его использовать можно при подтверждении по мазку воспаления или дисбиоза

Для подмывания маленьких девочек эпиген интим не совсем подходит

Рекомендации при появлении покраснения выделений зуда
Мазок на флору ОАМ

Сейчас для подмывания рекомендую
Липобейз интимо гель для интимной гигиены девочек можно с 2,5-3 лет
Или Атопик гель

Наружно Ланолин от Medela будет убирать сухость увдажнять кожу и слизистые

При покраснении
Полисорб внутрь 8-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, получается, что сейчас воспаления нет и очно обращаться не нужно пока к гинекологу и сдавать мазок?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Внешне все хорошо
Если появится покраснение в преддверие влагалища или по краям губ
Зуд выделения
То тогда необходим осмотр мазок

По уходу постаралась объяснить
Клиент
Поняла вас! Большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста ! ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото абсолютно нормальный цвет кожи и слизистой. Рекомендуется отменить мирамистин, т к это антисептик, он очень жестко сушит слизистую и поэтому возникает такая сухость. Рекомендуется сейчас проводить гигиену, пока лучше просто водичкой, для увлажнения кожи можно использовать любой крем для вторичной кожи, например у Биодермы есть хороший, или липобейз. Они хорошо увлажнят кожу.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.По фото у малышки все хорошо.Для гигиены рекомендую использовать Сафорель мисс. Раздражение могло быть на средство подмывания,туалетную бумагу влажную,влажные салфетки ,сладкое, газированные напитки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По фото нет воспаления
Обычный режим подмывания
Исключить сладкое и мучное