Консультация инфекциониста /

Меропенем при кишечной инфекции — вопрос №1460801

Здравствуйте! У мужа кишечная инфекция: мультирезистентный стафилококк с реактивным артритом. Он сейчас в тайланде и там проходит курс лечения меропенемом внутривенно инфузионно 3 раза в день по 1 гр. врач так же прописал Азитромицин , (сказал хочешь пей, не хочешь не пей), но к нему стафилоккк резистентен и ранее ,когда мы его принимали (Азитромицин ),становилось намного хуже самочувствие. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать Азитромицин или меропенем тоже убьет кишечную инфекцию ? Внутривенный антибиотик так же проникает в кишечник как и таблетка? И еще вопрос : можно ли проводить капельницы с отмывкой натрия хлоридом или другими веществами? Или отмывка снизит концентрацию антибиотика в крови и снизит лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Кишечная инфекция

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!да,азитромицин не нужен,меропенема достаточно.Парентеральный прием антибиотика даже эффективнее, чем пероральный.По повду капельниц с физ раствором, гдкбозой-при кинэ это необходимо, так что от них будет лучше.Какие то еще лекарства ему дают?сорбенты?
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое Вам за ответ! А не могли бы Вы посмотреть пожалуйста еще фотографию. Муж прислал, что он достал это из носа (маленькие черные волосики). Не могут ли это быть паразиты? У него постоянно затрудненное дыхание носом и чешется в носу, еще боли в лице. А когда он массажером импульсным делает массаж в зоне носа , начинает очень много чихать и много выходит соплей ( у меня при данных манипуляциях такого нет). Сказал, что это не пыль.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!знаете не похоже на паразатов,но нужно разбираться,учитывая совокупность симптомов:мазок на риноцитограмму, рентгенография придаточных пазух носа , кал на я/гл трехкратно через 3 дня методом парасеп
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение меропинемом пусть супруг продолжает, Азитромицин не нужен. Капельницы наоборот улучшают состояние, за счёт выведения токсинов. Супругу ещё необходимо добавить сорбенты- Полисорб 3 раза в день, активированный уголь 1 таб на 10 кг веса, Смекта 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое Вам за ответ! А не могли бы Вы посмотреть пожалуйста еще фотографию. Муж прислал, что он достал это из носа (маленькие черные волосики). Не могут ли это быть паразиты? У него постоянно затрудненное дыхание носом и чешется в носу, еще боли в лице. А когда он массажером импульсным делает массаж в зоне носа , начинает очень много чихать и много выходит соплей ( у меня при данных манипуляциях такого нет). Сказал, что это не пыль.
Инфекционист
Супругу необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, азитромицин не нужен, микроперемещение достаточно

Капельницы ставить можно, это не снизит концентрацию вещества.

У внутривенных препаратов биодоступность выше, чем у таблетированных

Дополнительно при кишечных инфекциях применяют: - Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое Вам за ответ! А не могли бы Вы посмотреть пожалуйста еще фотографию. Муж прислал, что он достал это из носа (маленькие черные волосики). Не могут ли это быть паразиты? У него постоянно затрудненное дыхание носом и чешется в носу, еще боли в лице. А когда он массажером импульсным делает массаж в зоне носа , начинает очень много чихать и много выходит соплей ( у меня при данных манипуляциях такого нет). Сказал, что это не пыль.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на паразитов не похоже, в носу могут быть аскариды, но они гораздо крупнее и белые. Можно сделать ренген пазух носа и мазок риноцитограмму
Инфекционист
Здравствуйте.
Меропенем хороший препарат из резерва, его назначают, когда другие антибактериальные препараты неэффективны.
Внутривенные инфузии необходимы для поддержания водно-электролитных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Это могут быть волосы из носа.
Ему не делали рентгенографию придаточных пазух? Возможно у него синусит.
Инфекционист
Здравствуйте! При кишечной инфекции нужно вводить солевые растворы внутривенно капельно. Антибиотик действует на кишечник при любом способе его введения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое Вам за ответ! А не могли бы Вы посмотреть пожалуйста еще фотографию. Муж прислал, что он достал это из носа (маленькие черные волосики). Не могут ли это быть паразиты? У него постоянно затрудненное дыхание носом и чешется в носу, еще боли в лице. А когда он массажером импульсным делает массаж в зоне носа , начинает очень много чихать и много выходит соплей ( у меня при данных манипуляциях такого нет). Сказал, что это не пыль.
Инфекционист
На паразитов не похоже, надо сделать исследование из носа на грибок
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меропенема более, чем достаточно. Биодоступность при внутривенном введении препарата выше, чем при приёме внутрь. Внутривенное введение жидкостей не повлияет на концентрацию препарата в крови, но если у супруга нет частого жидкого стула или высокой температуры тела, он не обезвожен, то никакого смысла вливать воду внутривенно нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам за ответ! А не могли бы Вы посмотреть пожалуйста еще фотографию. Муж прислал, что он достал это из носа (маленькие черные волосики). Не могут ли это быть паразиты? У него постоянно затрудненное дыхание носом и чешется в носу, еще боли в лице. А когда он массажером импульсным делает массаж в зоне носа , начинает очень много чихать и много выходит соплей ( у меня при данных манипуляциях такого нет). Сказал, что это не пыль.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! На паразитов не похоже, скорее всего, это волокна от какой-то ткани.