Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите разобраться с анализами ребенка — вопрос №1440748

Здравствуйте,ребёнок 3 года кашляет сухим кашлем после орви почти месяц .В начале июня переболел орви и кишечной инфекцией ,и начался сухой кашель .Дыхание чистое .На днях пошли сдавать анализы ,и опять подцепил инфекцию ,началось расстройство живота .В итоге повышен ige,Риноцитограмма в норме .Пришли к педиатру аллергологу ,я просила сдать панель на аллергию ,говорит пропейте сначала от паразитов (мы на них не сдавали )Скажите что сдать из анализов ?год назад мы сдавали большую аллергопанель Alex иммуночип,показал только орехи .Но сейчас конкретно беспокоит кашель сухой .

Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, суммарный Ig E превышает норму

Необходимо дополнительно сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, СРБ, кал на я / глист расширенный методом Parasep

Принимать антигельминтные препараты без анализа не рекомендуется, препараты токсичные, просто так давать их ребенку не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, общий сдали ,есть небольшое воспаление ,но мы сдавали на фоне инфекции кишечной (руки часто в рот сует на улице ),все анализы показали врачу уже ,но я хочу сдать конкретную аллергопанель ингаляционную

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да,но когда он начинал болеть орви ,кашель был обычный ,как от соплей стекающих ,старший ребёнок болел тоже,но уже не кашляет .Я просто думаю может нужна ингаляционная панель ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдать мазок из полости рта ПЦР на коклюш и паракоклюш

Респираторная панель, например, Protia
Клиент
Марина, а что делать с повышеным ige?мы пьем Сингуляр неделю уже ,назначили на месяц .Стоит ли пропить без анализов от паразитов ?Просто врач считает от них может повышаться ,но я читала некоторые ваши записи ,вы говорили ,что он повышается только при аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На паразитов сначала нужно отдельно к каждому сдать антитела по крови. Просто так ничего пить не нужно
Клиент
Марина, может вот такой подойдет ? Астма и ринит (20 респираторных аллергенов) (панель RIDA-иммуноблот №2) Год назад мы сдавали на 300 аллергенов ?‍♀️а сейчас опять приходится …
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно эту
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а вообще опасно не знать причину его повышения ?мы бы и не проверили его если не кашель ,Сингуляр есть смысл пить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не могу заочно что-то сказать по лечению, тем более без диагноза
Клиент
Марина, диагноз ринофаринготрахеит ?только толку от этого названия .
Клиент
Марина, здравствуйте,после Сингуляра ,кашель прошел сухой ,сейчас ребёнок приболел ,кашляет от соплей .Хотим на аллергены сдать ,при насморке можно остаточном ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, педиатр при аускультации ставил вам обструкцию или жесткое дыхание?
В мазке эозинофилов нет.
Когда последний раз ОРВИ болели.
Сейчас кашель днём или ночью больше ?
Покашливание или влажный?
После ОРВИ в течение 2х недель и более может кашель сохраняться.
Постнатальный затек у Лора исключить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дыхание нормальное ,один педиатр говорит жестковатое ,второй говорит чистейшее .Кашляет днем ,ночью нет .Только сухой .Она видимо видя вторую кишечку за лето ,предложила проглистовать его ,типа вдруг от этого все симптомы ,но мне кажется это аллергическое что то.У Лора все чисто ,болел в начале июня ,но уже давно здоров ,часто чешет нос ,но мазок в норме
Клиент
Екатерина, ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ПЦР кала на гельминты сдайте.
Ингаляции с Пульмикорт делали ?
Клиент
Екатерина, делали дней 5 ,но врач не видит смысла дальше ,т.к дыхание нормальное .Врач сегодня прописал выпить Декарис,но после отзывов боюсь давать.Сдать калл методом парасепт ?Но почему то мне кажется кашель не от паразитов (но конечно сейчас наверно на все сдавать буду уже
Клиент
Екатерина, есть смысл сдавать пцр на коклюш ?нас 2 врача смотрели ,не видят показаний
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, можете сдать ифа иммуноглобулин М и Дж информативно к коклюшу ...ПЦР не информативно.
Сдайте сначала анализ на гельминты , все правильно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настя, добрый день!

По вашему обследованию имеется повышенный Иммуноглобулин Е, это большая вероятность аллергии, паразитоза, а может быть и инфекции. Рекомендую дообследование - общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, АСЛО, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, ИФА кровь на комплекс паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк), если аллергопанель делали до кашля, тогда, можно повторить респираторную.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, общий сдавали ,незначительное воспаление по оак,но мы сдавали на фоне кишечной инфекции,врач сказал на это отреагировал .Вот хочу сдать на паразитов парасепт методом ,врач предложила выпить Декарис,но после отзывов в инете я боюсь давать .Неделю пьем Сингуляр ,нам его на месяц назначили .Он часто роется в песке и руки у лица ,рта .Но мне кажется что все таки это аллергическое (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пересдайте анализ крови, пройдите обследование на паразитоз, без диагностики и диагноза препараты лучше не принимать. Сейчас вполне достаточно диагностических методик.
Клиент
Екатерина, спасибо,начнём с паразитов и сдадим на аллергены ингаляционные наверно .Прикрепила оак,посмотрите пожалуйста,педиатры говорят ничего особенного,тем более на фоне инфекции в животе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Согласна с вашим планом обследования. Посмотрела общий анализ крови, там значимых изменений нет, в абсолютном количестве все клетки крови в пределах нормы. Небольшое процентное отклонение и СОЭ могут быть связаны с любой текущей или перенесеной инфекцией.
Клиент
Екатерина, извините,можно ещё вопрос,а зачем сдают на антитела igg на паразитов ?т,е если в кале не находят ,а антитела в крови есть ,все равно пролечивают ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Как дополнительный метод, потому что сложно их выявить иногда. Основной метод кал, можно сделать сначала кал, если будет чисто, то посмотреть и кровь на всякий случай. Бывает, что в каком-то одном анализе определяется. Циклы у паразитов разные, не всегда в кале будут видны с первого раза.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,кал на паразитов отрицательный,сдам наверно ещё разок на днях ,но наверно буду больше по аллергии сдавать ,анализы дорогие на аллергены ( все таки мне кажется это аллергия ,но опять же какая разница если я найду на что ?все равно ведь Сингуляр пить что так ,что так.Нам его назначили на 1.5 месяца ,а что потом ?отменять и смотреть как он без него будет ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,на паразитов сдали ,отрицательно .Наверно займусь больше аллергией ,на днях сдадим на аллергены .Нам назначили Сингуляр на 1.5 месяца ,а потом отменять и смотреть как без него ?и надо ли контролировать ige?или если нет симптомов не надо ,если я правильно поняла интернет ,его вроде не отслеживают .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя, здравствуйте.
Повышенный иммуноглобулин Е не всегда с точкой свидетельствует об аллергии.
Уровень не слишком высокий. Он может повышаться и после частых инфекций, в том числе.
Вообще, обычно специальные панели назначает доктор аллерголог после очной беседы и выявления подозреваемых аллергенов. Но если хотите, то можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма детский профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов.
Эта панель содержит основные аллергены, вызывающие кашель у детей. И выполняется она самым точным на сегодняшний день методом ImmunoCap.

К тому же, после ОРВИ у детей кашель может сохраняться до 2 месяцев из-за повышенной возбудимости бронхов и кашлевого центра в головном мозге.