Консультация офтальмолога /

Контактные линзы — вопрос №2871827

Добрый день!) В который раз замечаю что во время отпуска могу носить спокойно линзы (Индия, Маврикий, Дубай). В Москве глаза постоянно сохнут и вызывают дискомфорт. Раньше всегда без проблем носила линзы, последние 5 лет не получатся. Проблем с глазами нет… Как вернуться к линзам?

Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь может быть проблема в влажности воздуха. Какая у Вас дома, в спальне влажность? Умываетесь проточной водой?
Принятый ответ
Клиент
Я пытаюсь носить линзы только на улице, и то получается пару часов всего.

Офтальмолог
В таком случае нужно применять увлажняющие капли. Желательно, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а на ночь артелак ночной гель за нижнее веко. Такой курс минимум на месяц. Так как препараты накопительного действия. А затем можно попробовать одеть линзы
В месяц лечения их не носим.
Офтальмолог
Здравствуйте. Всё дело в повышенной влажности в отпуске. Москва загазована, влажность ниже. В таких случаях обычно рекомендуют на постоянной основе использовать комбинированные увлажняющие капли без консервантов, такие как, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день. В помещении где работаете и спите нужно поставить хороший увлажнитель воздуха. Кроме этого придерживаться гигиены век. Утром и вечером обрабатывать ресничный край Блефаролосьоном и наносить Блефарогель 1.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, вас беспокоят симптомы синдрома сухого глаза, при ношении контактных линз, пониженной влажности воздуха, происходить обострение и появляются чувства сухости и не комфортного ношения линз. В таком случае рекомендуется прокапать курс капель на основе гиалуроновой кислоты Оптинол глубокое увлажнение 4 -5 раз в день до конца пузырька, его можно капать во время ношения и до надевания линз. Так же по возможности поддерживать нормальную влажность воздуха в помещении (дом, работа)
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) вам нужно пройти диагностику слезной пленки. В наших широтах очень сухой воздух((
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В тех странах, что вы перечислили, влажность выше.
Для комфортного ношения линз рекомендуется дополнительно капать увлажняющие капли, предпочтительнее артелак всплеск/оптинол глубокое увлажнение/стиллавит/гилан ультра комфорт. 3-4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Скорее всего присутствует нестабильность слёзной плёнки и находясь в Москве, учитывая во внимание климатические условия, а так же отопительный сезон (воздух суше в помещениях), появляется дискомфорт при ношении МКЛ, так как слезная плёнка быстро испаряется с поверхности глаза и не увлажняет ее в полном объёме, при ношении МКЛ чувствительность к данному процессу в разы выше.
Страны, которые вы перечислили отличаются очень высокой влажностью воздуха, а в таких условиях слезная пленка не так быстро испаряется с поверхности глаза и комфортно находится в МКЛ.
Вы можете наладить ношение мягких контактных линз:
1) контролируя влажность воздуха в помещении в среднем 40-60%.
2)используя препараты на основе гиалуроновой кислоты, для того, чтобы увеличить вязкость слёзы и снизить скорость испарения слезной плёнки с поверхности глаза.
Предпочтение отдавайте бесконсервантным формам (Оптинол глубокое увлажнение, оптинол мягкое восстановление, Хилокомод, Артелак всплеск, Окутиарз, систейн ультра плюс).
Частота закапок зависит от индивидуальных особенностей и потребности(можно каждый час при необходимости).Препараты разрешены к использованию на постоянной основе и , непосредственно, на линзу.
При сохранении жалоб на фоне использования препаратов и соблюдения микроклимата в помещении, стоит обратиться на очный прием, чтобы оценить уровень слезопродукции и время испарения слёзной плёнки для коррекции назначений при необходимости.
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы пользуетесь препаратами искусственной слезы при ношении линз?
Офтальмолог
Здравствуйте, вероятно вашим глазам не подходит влажность воздуха. Начните пользоваться на постоянной основе увлажняющими каплями без консервантов, например оптинол мягкое восстановление 4 р в день.
Офтальмолог
Добрый день,какие линзы носите ? какие капли капаете для ухода за глазной поверхностью?