Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №2872133

В полости плечевого и акромиально-ключичного суставов определяется
незначительное количество выпота. Структура выпота однородная, контуры капсулы
сустава четкие.
Структура костной ткани по STIR достаточно однородная. Суставная щель плечевого
сустава равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Сигнал
хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерной
толщины.
Сухожилие надостной мышцы несколько неравномерной толщины, структура его
умеренно негомогенная (МР-сигнал от него по Т2 и STIR негомогенно повышен, по Т1 ВИ
умеренно снижен).
Сухожилие подлопаточной мышцы нерезко выражено разволокнено, структура его
умеренно негомогенная (MP-сигнал от него по Т2 и STIR негомогенно повышен).
Целостность остальных мышц ротаторной манжеты (подостной, малой круглой
мышц), сухожилия длинной головки бицепса не нарушена, структура сухожилий не
изменена. Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное.
Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не деформирована, МР-сигнал от нее
умеренно неоднородный за счет наличия в верхних отделах без четких контуров зон
изоинтенсивного МР сигнала по Т1 и Т2 ВИ - нерезко выраженные дистрофические изменения.
Контуры суставных поверхностей акромиона и ключицы несколько неровные.
Определяется нерезкое уплощение суставных поверхностей в акромиально-ключичном
сочленении. Суставная щель минимально неравномерная, с краевыми костными
заостреними суставообразующих поверхностей.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина нерезко выраженных структурных изменений сухожилий
надостной и подлопаточной мышц (тендиноз), нерезко выраженных дегенеративных
изменений фиброзно-хрящевой губы
ключичного сочленения.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Травматолог
Приветствую! Принимайте Хондроитин глюкозамин на 3-4 месяца для снятия воспаления и укрепления сухожильно святочного комплекса. Нимесулид при боли. Ограничить движения на 12-14 дней и физиотерапия, например фонофорез с кеторолом на 10 дней
Клиент
Дмитрий Вячеславович, было в начале декабря все, Диклофенак ставил, для суставов пью animal , потом ставил кетанол, ничего не помогает. Немного боль ушла

Терапевт, Травматолог
Хорошо. Повреждения критичного нет по мрт, чтобы оперировать. Восстанавливаться и потом аккуратно делать упражнения для реабилитации , по типу лфк. Естественно Хондроитин на 3-4 мес
Клиент
Дмитрий Вячеславович, если добавить нандролон деканоат 1 куб в неделю?
Терапевт, Травматолог
Такое советовать не могу, не специалист. Но думаю лишнее уже, там уже другие побочные эффекты могут быть которые тут не про контролируешь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Если травма была в декабре и до сих пор сохраняется болевой синдром, назначают курс более интенсивного лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект. Гормоны применять не рекомендую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава(МР-картина нерезко выраженных структурных изменений сухожилий
изменений фиброзно-хрящевой губы
ключичного сочленения.)

.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Всего самого наилучшего!