Консультация педиатра /

Покраснение и зуд попы — вопрос №2872160

Ребёнку 7 лет . В пятницу начал жаловаться на зуд в попе . Есть покраснение и было как будто мокро там . Зуд не постоянный . В понедельник болел живот . Сегодня , когда пукнул -вышла слизь , а вчера при сборе анализа на яйца глист в кале была замечена кровь.. что это может быть , что делать , к какому врачу бежать ? Анализы подкрепила

Возраст: 33

Педиатр
Елена, здравствуйте

Ребенок не страдает запорами?

Похоже на перианальный дерматит с присоединением грибковой флоры
Что-то пробовали наносить ?
Принятый ответ
Клиент
Запоров нет . Вчера были у дерматолога , но без анализов . Сказали обрабатывать пимафуцином и зиртек принимать. Поставили диагноз аллергический дерматит . Но когда ходили на прием еще не видела , что есть кровь и слизь … просто было красно , зуд и немного мокло

Клиент
Но перед Новым годом у нас была похожая картина , здесь на сайте я тоже открывала вопрос . Тогда у нас был стрептококковый дерматит перианальный . Мы пропили курс антибиотиков . Последний прием был 7 января
Педиатр
Сдавали мазок на посев ?

Кровь из-за того то ребенок чешет , слизистая воспалена и легко травматизируется

При подобных ситуациях целесообразно использовать пимафукорт нежели пимафуцин , он быстрее снимет зуд и воспаление
На 10-14 дней 2 раза в сутки
Подмываться после каждого похода в туалет , проглаживать белье с двух сторон и стирать 60-90 градусов
В тачении дня наносить крем с Цинком - можно цикапласт В 5 или Судокрем
Клиент
Я перепутала , да пимафккорт и прописали …а слизь это тоже может быть ? Лечение только местное ? На посев не сдавали . Только те анализы сдали , что подкрепила
Педиатр
Может, слизь , мокнутие , поэтому важно просушивать и наносить крем с цинком пока симптомы сохраняются

Если после лечения симптомы вновь вернуться нужно будет уже более детально обследоваться у дерматолога
Клиент
С кишечником это не связано ?
Просто переживаю за разные колиты и тд …
Педиатр
Нет , не переживайте
При этих состояниях всегда есть клиника характерная , вы ее не описываете
Чаще подобное возникает при нарушении правил гигиены у детей , мы не можем контролировать каждое их действие к сожалению
Состояние склонно рецидивировать так же
На фоне запоров ( из-за микротрещин слизистой)
Клиент
Запоров слава богу нет …
Я поняла вас , спасибо большое за ответы .
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По анализу крови воспаления нет,
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Учитывая фото и жалобы, нужно исключать перианальный стрептококковый дерматит, купите стрептатест в аптеке (которым делают мазок в горле), и сделать тоже самое, только в перианальной области. При положительном результате показан прием антибиотика внутрь
Принятый ответ
Клиент
Добрый день .
У нас в конце декабря был стрептококковый дерматит , мы пили антибиотик 10 дней . Закончили прием 7 января . Получается , что может повториться ?
Клиент
Пропивали антибиотик флемоксин солютаб
Клиент
Сделали тест -положительный ((
Педиатр
Да, в таком случае нужен повторный прием препарата, можно пропить флемоклав / амоксиклав (это защищенный пенициллин), 50 мг на кг на 10 дней.
Клиент
У меня стоит суспензия амоксиклав 250 мг? Как ее принимать ? Можете подсказать . И это не лечится местным антибиотиком ( например фуцидин ) ? У меня у младшей была стрептодермия на теле, лечили только кремом , внутрь не принимали ничего .
Педиатр
Именно перианальный стрептококковый дерматит лечится антибиотиком только внутрь, к сожалению. Уточните вес ребенка?
Клиент
Вес ребёнка 35,8
Педиатр
В дозировке антибиотика 250/5 нужно принимать по 15 мл 2 раза в день (это не очень удобно при Данном весе, так как ребенок уже большой, поэтому приедет СВ пить в большом объеме, если сама дозировка антибиотика будет выше, то тоже разовый прием снизится в объеме)
Клиент
Поняла , спасибо . Дозировка 500 по 3 раза ?
Клиент
Спасибо , будем лечить дальше . А ничего страшного , что промежуток такой маленький ? По времени прошел
Педиатр
К сожалению, бывают рецидивы, ничего страшного, антбивктериальная терапия, когда она показана, может применяться с таким интервалом.
Клиент
Поняла , спасибо большое
Клиент
Добрый день . А не могли бы посмотреть , я приложила фото , это не похоже на сирептодермию? У него на лице еще вылезли прыщи
Педиатр
Добрый день, да, похоже, местно можно наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней
Клиент
Фукорцином обрабатывать не надо ?
Педиатр
Нет, не нужно, фуцидина достаточно
Клиент
У нас по всей видимости коксаки, добавила еще фото ( у него не только лицо , но и ноги , руки)
Педиатр
Нужно ребенка осмотреть очно, но на мокнущие элементы с корочкой на лице все равно нужен фуцидин
Клиент
Сегодня были врачи на дому , но ничем не сказали обрабатывать 🤷‍♀️ и я сама забыла спросить…
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото перианальный стрептококковая инфекция
Если стрептатест положительный , показан прием антибиотиков
Давайте проверим какую дозу пили антибиотиков и какой вес ребёнка?
Пиши 10 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас посмотрела прошлый вопрос перед нг, вы мне там тоже отвечали . Пили дозировку флемоксин 500 мг -3 раза . Начали с 29 декабря и закончили 7 января . А местно не лечится это ? Только прием внутрь ? Вес 35,8
Педиатр, Детский кардиолог
35*45=1 575
Доза верная

Возможно, устойчивость к этому антибиотику
Местно не лечится(

Именно прием антибиотиков внутрь

Я бы рекомендовала поменять группу антибиотиков
Например, панцеф
Курс также 10 дней
Клиент
Так же по 500 ? 3 раза
Педиатр, Детский кардиолог
35*10*5/100=17,5
17,5/2=8,75 мл 3 р/д
таблетки панцеф разрешены с 12 лет
Лечение согласовать с врачом очно
Клиент
А это Расчет панцеф суспензия ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Суспензия 100/5
Клиент
Поняла . Просто сейчас антибиотик не продают без рецепта . А наш местный педиатр выписывает ему дозировку 250мг… говорит 500 это очень много … хотя сколько я общалась с педиатрами -все говорят по 500 -3 раза …
Педиатр, Детский кардиолог
Стоит получить мнение другого врача очно
Любой доктор может выписать рецепт на антибиотик.
Клиент
Поняла , спасибо 🙏
Клиент
Добрый день . Сходили очно на прием к своему педиатру , она настоятельно рекомендует пропить таблетки от глистов … говорит тест может показать положительным и при них . Антибиотики не назначала 😡такое может быть ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Стрептетест не может быть положительным на глистов
Никак

Стрептатест положительный при бгса
Клиент
И в нашем случае , судя по анализам и общей картине, я так понимаю никаких глистов у нас нет и препарат против них нам там тоже не нужен ?
Клиент
Добрый день . А не могли бы посмотреть , я приложила фото , это не похоже на стрептодермию? У него на лице еще вылезли прыщи
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, похоже на стрептадермию
Клиент
Добрый вечер . У нас коксаки (( я еще фото добавляла. И младшая заразилась , и он … сегодня очно врачи приезжали на дом , смотрели . Подтвердили
Клиент
Единственный вопрос , забыла спросить , нужно высыпания обрабатывать чем -то?
Педиатр, Детский кардиолог
На слизистую можно наносить холисал
На кожу каламин
Стрептатест не будет + на коксаки
Клиент
Про слизистую сказали ходисал тоже , а вот про тело не сказали ничего …
Получается у него и то , и другое . Посоветовали еще раз сдать ОАК
Педиатр, Детский кардиолог
Раздражение на попе без динамики ?
Клиент
Попа сейчас вроде бы в норме. Не чешет , красноты нет.
А на чем высыпаний коксаки у него видимо в легкой форме , не сильно . Вот у малышки годовалой много и температура высокая была . Выше 39
Педиатр
Здравствуйте
Если положительный стрептотест ,то обязательно нужен прием антибиотика
Вероятно не долечили в прошлый раз
Какой вес ребёнка и какую дозировку давали
Принятый ответ
Клиент
Вес 35,8 , давала по 500 -3 раза в день . У меня был флемоксин 1000 . Давала по пол таблетки 3 раза в день
Педиатр
Дозировка была верная ,давали 10 дней ?
Клиент
С 29 декабря по 7 января включительно . Если сейчас начать принимать антибиотик , то ничего страшного , что промежуток маленький по времени прошел ?
Педиатр
Повторно Амоксицилин вы уже пропить не сможете так как пили недавно
Нужно поменять группу антибиотика
Можно пропить Панцеф например
Клиент
Педиатр
Попробуйте нанести ацикловир не исключено что это герпетическая инфекция
Клиент
По всей видимости и локализации , похоже на коксаки . На руках и ногах тоже нашла
Клиент
Руки, ноги тоже добавила фото
Педиатр
Посмотрела фото
Да по клинике похоже
Руки ноги рот
Сейчас продолжать систематическое лечение
Клиент
Чем лечить ? Прыщи мажут чем -то?
Педиатр
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Все поняла , спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ,выздоравливайте 🙏