Спинальная/эпидуральная анестезия
Здравствуйте! Являются ли данные диагнозы (кифоз, сколиоз ГОП 1 ст., лордоз, остеохондроз, спондилоартроз/спондилез ГОП, искривление оси позвоночного столба с углом по Коббу 9 градусов с вершиной на Th10), также у меня постоянно пониженное давление (примерно 100 на 60 либо 90 на 60) и ВСД, еще бывает во время медицинских манипуляций вагоинсулярный криз, противопоказано ли делать спинальную/эпидуральную анестезию во время кесарева? Или показан общий наркоз?
Принятый ответ
Добрый день!
1. Изменения со стороны позвоночника (кифоз, сколиоз ГОП 1 ст., лордоз, остеохондроз, спондилоартроз/спондилез ГОП, искривление оси позвоночного столба с углом по Коббу 9 градусов с вершиной на Th10) НЕ являются противопоказанием к спинальной/эпидуральной анестезии
2. Низкое давление- решает кардиолог
3. вагоинсулярный криз- либо как истинное проявление кардиологических проблем или тревожное расстройство. Если кардиологические причины- решает кардиолог. Если тревожное расстройство- не противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Патология со стороны опорно-двигательного аппарата не является противопоказанием для проведения спинальной/эпидуральной анестезии, по вопросам гипотонии и вагоинсулярного криза - стоит рассмотреть вопрос о консультации кардиолога, если это проявление тревоги,то не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стороны опорно-двигательного аппарата противопоказаний к спинальной анестезии нет. В остальном проконсультироваться с кардиологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний с неврологической стороны нет. Необходима также консультация кардиолога. Если он разрешит , в таком случае противопоказаний вообщем нет
Принятый ответ
Здравствуйте, противопоказаний к эпидуральной анестезии со стороны неврологии нет .
Здравствуйте! противопоказаний к манипуляции со стороны неврологии нет, по поводу АД рекомендуется консультация кардиологу