Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2872432

Вчера была температура 39.5, скорая вколола анальгин, дексаметазон, взяли анализ на ковид и грипп отрицательный, сегодня температуры больше не было, насморк, кашель отсутствуют, ребенку 1.4 лезут 4 клыка
Почему такой высокий СОЭ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Доброго дня!

Данных за анемию нет. Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Признаков латентного дефицита железа нет
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,83 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышено относительное количество нейтрофилов, что может о бактериальном характере инфекции.
Здесь, к сожалению, в результатах указаны только относительное количество нейтрофилов, лимфотицитов итд., для точности лучше оценивать абсолютное их содержание.
СОЭ у малышей в данном возрасте считается нормой до 15мм/ч, в вашем случае есть незначительные изменения.
Небольшое повышение СОЭ, лейкоцитов и даже нейтрофилов может наблюдаться в период прорезывания зубов, однако необходимо тщательное наблюдение в динамике. Подобное повышение температуры до 39,5оС не совсем характерно для дентации.
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра.
Показатели ОАМ в пределах возрастной нормы, признаков воспалительных изменений нет.

Какие жалобы еще есть помимо повышения температуры тела? Как самочувствие ребенка сейчас?
Как часто повышается температура, до каких цифр?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма)

Эритроциты в норме от 3 до 5. У вас норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас это соотношение изменено, наоборот преобладают нейтрофилы над Лимфоцитами это указывает на активацию бактериальной флоры. Но данные показатели в относительных значениях, а нужны абсолютные, что полностью оценить картину.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, незначительно повышено. Даже на зубы может среагировать.

В целом данный анализ не плохой.

Подскажите кроме температуры больше симптомов нет? Как общее самочувствие ребёнка? Какая сейчас температура?

Клиент
Ирина Михайловна, температура 39, поднялась к вечеру, дали нурофен, пока не опускается, в остальном только капризничает
У педиатра были с утра, сказала наблюдаем до пятницы
Педиатр
Да, действительно пока только наблюдать. Так как организм может справиться самостоятельно..

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Для снижения температуры можно использовать физические методы снижения температуры - обтирание теплой водой

При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов более 3-5 дней, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК с полной лейкоцитарной формулой в динамике.

Скажите вес ребёнка и какой объем нурофена даёте на 1 прием? Сверим правильность дозы
Клиент
Ирина Михайловна, вес 10.600 5мл нурофен
Педиатр
Дозировка верная
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

В общем анализе крови:
Анемии нет, железодифицита нет, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме.
Воспалительных изменений нет.
Лейкоциты в норме до 15.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. У вас это соотношение изменено, вероятно, есть активаци бактериальной инфекции, но поскольку нет абсолютных значений, мы не можем сказать наверняка.
Моноциты, тромбоциты в норме.
Соэ в норме до 15, повышено, но незначительно, это не острое воспаление и сам показатель неспецифический.

По оам всё хорошо, всё соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Есть какие-то ещё жалобы? Ушки вам не смотрели? Насморк, кашель?

Такая реакция возможно на зубы, если действительно десна воспалены. Но так как температура высокая, желательно исключить другие заболевания, нужен очный осмотр врача.

На будущее делайте анализ оак с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, ушки не смотрели, кашля нет, поднялась температура 38.5 дали 5мл нурофена, держится 39.0, жалоб нет, стул немного жидкий (но начали давать молоко обычное в кашу, думаем от него) в младенчестве у него была непереносимость белка, ввели после года смесь молочную было все в порядке
Педиатр
Поняла Вас!

В таком случае пока наблюдайте.
Если через 3-5 дней лучше не станет, сдайте оак с лейкоцитарной формулой + срб. Срб покажет есть ли воспаление, он сильно увеличивается, если есть бактериальная инфекция.

Пока только симптоматическое лечение.
Проветривание, влажная уборка, температура 22-24 градуса и 40-60 %влажности.

При температуре:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Сейчас у вас верная дозировка!

Если не сбивается никак - вызывайте скорую, но анальгин лучше не колоть малышам, дексаметазон отлично помогает!

Так как других симптомов нет, есть вероятность, что действительно на зубы реакция.
Клиент
Валентина Сергеевна,