Консультация трихолога /

Появилась перхоть, что с этим делать — вопрос №2872500

Около года назад купила себе шампунь Estel, после использования которого появилась перхоть на коже головы. Шампунь сразу сменила, но перхоть так и не исчезла. Пробовала шампунь против перхоти От Aravia, тоже не помогло. Перхоти на голове не сильно много, в целом по проборам голова чистая, но изредка попадаются чешуйки. Так же после мытья головы, нет ощущения того, что голова чистая. Голову мою по мере загрязнения, обычно она грязная на третий день после мытья. Думала, что эти проблемы можно решить подбором правильного ухода, с этой целью и записалась к трихологу, но после приема появилось сильное ощущение того, что меня просто хотят развести на деньги. Врач сразу начал говорить мне о том, что у меня очень жирная кожа головы, но диагноз при этом поставил - сухая себорея. Толком ничего не объяснив, начал впаривать дорогущие процедуры. Прописал дорогие шампуни, которые можно купить только у них в клинике. Сказал что я лысею, при том что я выпадения волос не наблюдаю и густота волос у меня не менялась. В общем не знаю даже, сомневаюсь в правильности поставленного диагноза, приложу фото с осмотра и фото своей головы

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алинаа, здравствуйте!
По фото похоже на проявления себореи - это хроническое состояние. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Рекомендации в таком случае:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?).
Относительно проведенной трихоскопии - если исходить из указанных цифр, то есть проявления андрогенетической алопеции - она не сопровождается обильным выпадением, при ней происходит медленное поредение и истончение волос в передней части головы.
Для уточнения диагноза рекомендую очную консультацию с проведением трихоскопии, трихометрии и фототрихограммы у еще одного трихолога.