Какие анализы сдать
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при планировании беременности обнаружили миому матки около 3см и под вопросом гиперплазия эндометрия (на 7 день цикла эндометрий 8мм). Врач назначил гинестрил, но без анализов. Я хочу все таки перед началом приема проверить прогестерон. Не понимаю, нужно сдать обычный прогестерон или 17-он прогестерон? И на какой день цикла? Цикл регулярный, 25-26 дней. Менструация дней 7. Один день обычно обильные выделения, потом скудные. И на все гормоны сдать анализы возможности нет, но что еще нужно сдать обязательно прежде чем принимать гинестрил? Спасибо!
Здравствуйте! На 7день эндометрий 8мм-это не гиперплазия, никаких препаратов пить не нужно. Если цикл регулярный, то гормоны сдавать смысла нет
Елена, спасибо за ответ. Специалист УЗИ сказала, что эндометрий неоднородный. А лечение назначила гинеколог, потому что миома большая, у меня есть неприятные ощущения внизу живота, с той стороны где миома, предположила, что из-за неё. Когда сижу, ощущение будто пережимает с левой стороны
Принятый ответ
У Вас маленькая миома, её не нужно лечить, оперировать, только наблюдать, она не болит. Если неоднородный, то принимайте Дюфастон по1т*2р в день с 16по25д.м.ц и после сделаете УЗИ контроль на 2-5д
Елена, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием Гинестрил вам не показан. Миома небольшая, беременности не мешает.
8мм нормальный эндометрий.
Вы можете беременеть. Прогестерон сдаётся только для подтверждения овуляции, и все.
Екатерина, спасибо за ответ! Миома по УЗИ субсерозная на ножке, сказали, что есть риск что может перекрутиться во время беременности. Также у меня есть неприятные ощущения внизу живота, с левой стороны где миома, предположили, что из-за неё. Когда сижу, ощущение будто пережимает с левой стороны