Ноготь на большом пальце стопы

Здравствуйте!У меня часто возникает боль около ногтя на большом пальце стопы.Обычно это связано с ногтем,который неправильно растет,я подрезаю ноготь и мажу левомеколем,проходит на какое-то время.(На левой стопе тоже так бывает).В этот раз ноготь впивался в кожу и приходилось подрезать,так много обычно не обрезала.Левомеколь не помогает,задавала вопрос здесь,посоветовали Хлоргексидин и Бетадин,так и делала.На данный момент отек появился, боль и немного пульсирует (у меня так бывает и без гноя).Вчера нашла острый край ногтя, который сильно впился в кожу,обрезала и опять мажу левомеколем.Надеюсь,что боль и отек были связаны с ним.Подскажите тактику лечения 🙏 и скажите пожалуйста ,что за белые пятнышки на ногте( появились после бетадина,это не гной?).К очному врачу обратиться не могу пока.Очень надеюсь на вашу помощь!

Бронхиальная астма, хронический риносинусит
36 лет

Здравствуйте, у вас имеет место вросший ноготь, пока без признаков нагноения, да имеется отек краснота в данной области. Пока рекомендовал бы выполнять повязки с р-ром димексид разведенный 1:4. Желательно всё равно попасть на очную консультацию к хирургу, может даже со временем встать вопрос операции в объеме краевой резекции ногтевой пластины и удаление вросшего ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурад Хайруллаевич, спасибо большое,а белые пятна на ногте не опасны? недавно появились

Это могут быть грибковые поражения, может быть при авитаминозах. Критичного ничего нет. Сейчас основное снять воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурад Хайруллаевич, скажите пожалуйста,а можно гель Димексид вместо раствора?

Принятый ответ

Можно, только в аптеке уточните нужно ли разводить, так как концентрированный препарат может вызвать ожог мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место формирование вросшего ногтя, в данной ситуации рекомендуется обратиться к подолгу для установки коррекционной системы и приподнятия ногтевой пластины, вероятнее всего этого будет достаточно для избежания проблемы. Белые пятна это не гной. Вероятно реакция на Бетадин
В данной ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья

Здравствуйте! У вас признаки вросшего ногтя , сейчас сильного воспаления нет . Есть несколько вариантов , вам решать куда лучше обратиться :
1 - к хирургу и выполнить краевую резекцию ногтевой пластины, это операция .
2 - к подологу более щадящие метод , но не быстрый , установить специальные скобы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и по Вашему рассказу это вросший ноготь и причем с 2-х сторон.
Лечение как правило оперативное и я советую удалить ногтевую пластинку целиком.
Подолог не факт что поможет.
А с белыми пятнами на ногтевой пластинке Вам поможет разобраться дерматолог - может быть это какая то ониходистрофия и прочее. Не помешает взять соскоб.
Здоровья Вам.