Шишка между половой губой и бедром (на сгибе)
Появилась шишка между большой половой губой и бедром, то есть на сгибе, где идет линия трусов. Небольшая, примерно 1 сантиметр, округлой формы. Немного больно при пальпации. Посередине этой шишки есть очень маленькое отверстие, но оттуда ничего не выдавливается. Очень беспокоит это новообразование, что делать, куда идти?
Здравствуйте
Вероятнее всего это фурункул
Можно обратиться на консультацию к хирургу
Не пытайтесь самостоятельно выдавливать
Обрабатывать хлоргексидином и прикладывать мазь Левомиколь
Здравствуйте! Это может быть воспалительного характера.
В этом случае необходимо обращение к хирургу.
Это его зона ответственности.
Здравствуйте, Марина.
Я бы порекомендовала обратиться на очную консультацию к хирургу.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте, важно не греть, не массировать, не пытаться ничего выдавливать. Требуется осмотр хирурга и сдать общий анализ крови ?.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Очно посетить хирурга для осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Причин может быть множества:
Вросший волос, фурункул и тд.
На данный момент, рекомендуется наносить мазь Левомиколь-3 раза в день, на ночь, под ватный диск-мазь Вишневского.
Если в течении 3-5 дней не вытянется, будут нарастать симптомы, то, обратиться на очную консультацию к хирургу.
Возможно, понадобится пройти УЗИ данного образования.
Пока наблюдайте и соблюдайте рекомендации
Принятый ответ
Доброго времени суток Марина.Вероятно образование в области интимного места, которое Вы описываете это локальное воспаление, которое возникает при закупорке волосяного фолликула кожным салом или другими загрязнениями. Отток содержимого нарушается, что провоцирует уплотнение, воспаление с отеком и покраснением. При неосложненном течении гной выходит наружу, а ткани заживают, не оставляя следов. В таких случаях рекомендуют обратиться на очную консультацию к хирургу. Возможно понадобится сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Можно обработать высыпания зеленкой. Анилиновые красители это лучшее средство от золотистого стафилококка, частого возбудителя фолликулита.