Генитальный Герпес
Периодически беспокоит гениальный герпес на половой губе, в одном и том же месте. Сегодня обнаружила снова два пузырька - выпила 1000 мг фамвира. По какой схеме лечиться фамвиром дальше? И как и сколько его пить чтобы вывести эту заразу - надоела
Принятый ответ
здравствуйте . Фамцикловир (независимо от приема пищи) по 500мг 2р/д 7 дней, далее по 250мг 2р/д в течение 1 мес. Через месяц отмена и посмотреть эффективность. Если снова рецидив, тогда два варианта: снова уходить на длительную терапию или подождать, когда после отмены препарата обострений не будет хотя бы 10 дней и провести Вакцинацию вакциной Витагерпавак - делают 5 инъекций в предплечье с интервалом в 7 дней со сменой рук, далее через 6 мес повторить курс.
А чем можно пузырьки сверху помазать чтоб быстрее прошли?
Можно фукорцин
Добрый день. Ознакомился с вопросом. Регулярные рецидивы герпеса говорят о снижении иммунитета. В подобных случаях рекомендуется обследовать полового партнера у дерматовенеролога. В случае наличия рецидивов 6 раз в год и более как правило рекомендуются супрессивная терапия герпеса ( назначается валвир в дозировке 500 мг 1 раз в сутки сроком на 12 месяцев ).
Если бы был половой партнер обязательно бы обследовала! На иммунитет как то тоже не жалуюсь - очень редко болею и не прям сильно - 4-5 дней всего
Наличие регулярных обострений герпеса говорит о снижении определенных звеньев иммунитета. Отсутствие простудных заболеваний к сожалению не говорит о хорошем иммунитете. В определенных случаях при часто обостряющихся вирусных заболеваниях ( герпесе), пациент нуждается в консультации иммунолога для дополнительного обследования.
Елена, добрый день!
Герпес возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Ацикловир 800 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 2 дней
или
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней
Наружно:
- на кожу точечно - раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; амвифен/ атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1-2 раз в сутки,
3. Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Здравствуйте! При частых рецидивах дополнительно назначают таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. После того как пройдете основной курс курс лечения Валацикловир рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.