Зеленые сопли у ребенка 2,7 года

Здравствуйте. 23.01. У ребенка начался насморк сразу с зелеными соплями . Начала промывать, капать протаргол и Назонекс по 1 пшику утром и вечером . Ночь вообще не спали , из за заложенности , називин не помогал. Добавила антибиотик фломмуцил, но начался аллергический кашель - убрала эти капли . 27.01 уже сопли были прозрачные , вышли с дочкой подышать на улицу утром на 30 минут и вечером на 30 минут .28.01 сопли снова зеленые и снова ручьем . Могу ли я добавить полилексу ? ( есть изофра , но она нам как то не помогает) Просто вопрос - полилекса и Назонекс совместимы ? Или все же изофру вводить ? Никаких симптомов кроме насморка у ребенка нет . Заранее благодарю за ответ

Нету
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая симптоматика характерна для вирусного течения ринита/риноаденоидита.

Жёлтый и зелёный цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда это говорит о бактериальном воспалении.

Полидексу и изофру не стоит использовать, так как содержат в составе местные антибиотики, которые могут убить полезную флору, в полидексе в составе агрессивный гормон.

Флуимуцил также не стоит использовать в таком возрасте, так как дополнительно препарат продуцирует слизь, которую ребёнок не может откашлять.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) по 1 дозе 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (назонекс). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Здравствуйте. Препараты совместимы, но Полидекса не всегда нужна. Назонекс обычно используется 2 раза, но он не сразу действует,через 5-7 дней
На флуимуцил мог быть не аллергический кашель , а кашель из-за увеличения количества слизи на него.
В таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Такие симптомы характерны для вирусного ринита/аденоидита

Полидекса и изофра - содержат местный антибиотик и не имеют точки приложения при вирусе
И Полидекса и Назонекс это гормональные препараты и их нельзя применять вместе

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект для снятия дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц