Уплотнение плохо проходит

Здравствуйте! После большого синяка (от сильного ушиба), который лечила гелем Демиксид, мазала 1 раз в день. Сам синяк прошел ,а внутри осталось еще болезненное уплотнение. Прошел месяц. Чем еще полечить?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ, чтобы уточнить характер уплотнения.
Могла остаться организованная гематома. Она покрывается капсулой и консервативно не лечится.
Рассматривают пункцию или вскрывают с последующим лечением перевязками.

Если организованной гематомы нет, а остался посттравматический диффузный отёк мягких тканей, то в таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Константин Эдуардович, благодарю!

Здравствуйте!
Гематомы могут капсулироваться (покрываться капсулой) или организовываться (разрастаться соединительной тканью) или отграничиваться в пространствах между тканями. В связи с этим есть необходимость пройти УЗИ проблемной зоны. Если будет что-нибудь из перечисленного, то консервативная терапия будет малоэффективной или неэффективной. Необходима будет консультация травматолога или хирурга. При отсутствии вышеперечисленных вариантов рекомендуется консервативное лечение:

1. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
2. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или магнитотерапия №10 или лазеротерапия №10.

Руслан, благодарю!

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
--УЗИ
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день

-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-8 недель с момента травмы и будет доставлять дискомфорт ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.

Всего наилучшего!