Кровотечение посреди цикла

Здравствуйте! Мне 30 лет. Цикл в среднем 25 дней. Последние менструации были 16 января. Сегодня (на 14 день цикла) начались менструации, по обильности как месячные. Я экстренно пришла в поликлинику и был как раз один талон. Нужно было с ребёнком идти кровь сдавать и зашла сразу во взрослую. Меня приняли, осмотрели записали на узи на 5 февраля! Ничего не выписав, я ушла без помощи получается. У меня такое было после перенесённого стресса в 20 лет, но там сразу всё сделали и назначили Линдинет 20 на три месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно это и что мне делать? В регистратуре говорят, что либо скорую либо к заведующему, что врач не увидел необходимости узи. Что мне сейчас делать? Я боюсь, что откроется сильнее кровотечение до 5 февраля. Была одна беременность, родила в 2022 сама, цикл всегда стабильный.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Однократное нарушение цикла обычно не требует обследования. И УЗИ при идущей менструации было бы малоинформативным.
Если нарушения цикла бывают редко - ничего предпринимать не нужно, цикл отрегулируется сам в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста🙏
Врач сказала, что самое страшное исключили (опухоль, миому и тд) но я в шоке, что у меня аденомиоз😱 откуда он.
Как мне дальше поступать? Приём аж 13 февраля. Нужно ли что-то принимать?

Аденомиоз -это состояние, проявляющее себя длительными и белезненными менструациями. А не однократным нарушением цикла.
Матка не увеличена, ничего кроме «неоднородности» - относящегося уюк аленомиощу, не описано. Ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!
Я просто переживаю не может ли открыться сильное кровотечение в моём случае? Ничего принимать не нужно? Это пройдут как обычные менструации?

Вероятнее всего, так и будет.
Если кровотечение не обильнее обычных месячных, принимать ничего не нужно. Если есть потребность в снижении обильности кровопотери - можно принимать Транексам, по 1000 мг х 3 раза в день, до 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
А если выделения не закончатся, то придётся принимать КОК?

Есть разные методы остановки кровотечения, в том числе и при помощи КОК. С ними лучше не спешить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, поняла, спасибо.
Насчёт мебикара подскажите ещё, его отменить?

Не могу знать, это психоактивный препарат, к гинекологии отношения не имеет.
Если в связи с нарушением цикла - отменять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, да, я переживаю, что это он на цикл повлиял.

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста сколько прокладок уходит за два часа? Есть ли сгустки более 3 см в диаметре? Половая жизнь открыта ? На Хгч сдавали кровь ?
Такая ситуация могла произойти ввиду ановуляторного цикла, то есть если не произошла овуляция. Один – два таких циклов в году могут быть в норме у женщин.
Конечно в идеале по алгоритмам вам сделать узи малого таза сегодня, так как межменструальное кровотечение является вариантом аномального маточного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Уходит одна прокладка. Сгустков таких вроде нет.
Беременность исключена.
Записалась сегодня на узи, можно я потом прикреплю, Вы посмотрите?
Я просто переживаю вдруг там что-то серъёзное или может гормоны нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, ещё я на данный момент принимаю мебикар. Мог ли он сбить цикл?

Анна, данный препарат теоретически может оказывать влияние на цикл. Да я посмотрю заключение узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, ещё у меня этот цикл болит грудь, не дотронуться. Уже переживаю что там опухоль какая. Или такое может быть при сбое цикла?

Да, так бывает если не было овуляции и произошёл недостаток прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста🙏

Анна, у вас в этом месяце не было овуляции. Поэтому месячные наступили сейчас. Подождите пять – восемь дней, если кровотечение не закончится как обычная менструация, то буду рекомендовать лечение. На данный момент просто пока наблюдаем.
Аденомиоз - это хроническое заболевание, характеризующееся инвагинацией (внедрением)базального слоя слизистой оболочки эндометрия в подлежащий миометрий(мышечную стенку матки), что вызывает аномальные маточные кровотечения и дисменорею(боли до месячных и во время месячных).
По узи аденомиоз сьавят каждой второй женщине репродуктивного периода. На этот счёт переживать не стоит .
1-2 в год ановуляуции могут случаться , это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!
Я просто переживаю не может ли открыться сильное кровотечение в моём случае? Ничего принимать не нужно?
Если не пройдёт как обычные менструации, то придётся принимать КОК?

Да придётся применить гормональный гемостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Я просто начиталась и теперь переживаю, что лягу спать и откроется сильное кровотечение🤦
Может транексам пропить?
И по поводу мебикара, наверное его нужно отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, сбой цикла вполне может быть. За сколько сейчас наполняется полная прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! За 2-4 часа. Я вечером пойду узи делать. Выложу потом посмотрите, пожалуйста?
У меня ещё в этом цикле грудь болит, переживаю, что там что-то серъёзное. Или такое может быть при сбое цикла?

Да прикрепите, не переживайте грудь может реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, я ещё на данный момент принимаю мебикар. Может ли он сбить цикл?

Да на его фоне может быть сбой цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста🙏

Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Обычно менструации обильные? Болезненные? Нет ли мажущих выделений до/посое менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, до родов было болезненные в первый день, после вообще ничего не болит, родила в 2022. Цикл 25 дней, менструации 5 дней, мадущих выделений до и после менструации нет.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент мне нужно что-то принимать? Теперь ждать когда пройдут выделения?

Анна, да, для их уменьшения рекомендуется прием транексам 500 мг 3 раза в день до поной остановки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, поняла, спасибо.

Этого Вам рекомендуется решить с врачом, который Вам его назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, я просто переживаю, что он на цикл повлиял.

Анна. Вы его первый месяц пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, я начала пить с 20 декабря, цикл уже был с ним

Анна, понаблюдайте как будет следующий цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, продолжить пока принимать? Мне осталась одна пачка..

Я не могу Вам сказать, т к это решает назначивший Вам врач