Консультация гинеколога /

Кровотечение посреди цикла — вопрос №2873321

Здравствуйте! Мне 30 лет. Цикл в среднем 25 дней. Последние менструации были 16 января. Сегодня (на 14 день цикла) начались менструации, по обильности как месячные. Я экстренно пришла в поликлинику и был как раз один талон. Нужно было с ребёнком идти кровь сдавать и зашла сразу во взрослую. Меня приняли, осмотрели записали на узи на 5 февраля! Ничего не выписав, я ушла без помощи получается. У меня такое было после перенесённого стресса в 20 лет, но там сразу всё сделали и назначили Линдинет 20 на три месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно это и что мне делать? В регистратуре говорят, что либо скорую либо к заведующему, что врач не увидел необходимости узи. Что мне сейчас делать? Я боюсь, что откроется сильнее кровотечение до 5 февраля.
Была одна беременность, родила в 2022 сама, цикл всегда стабильный.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однократное нарушение цикла обычно не требует обследования. И УЗИ при идущей менструации было бы малоинформативным.
Если нарушения цикла бывают редко - ничего предпринимать не нужно, цикл отрегулируется сам в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста🙏
Врач сказала, что самое страшное исключили (опухоль, миому и тд) но я в шоке, что у меня аденомиоз😱 откуда он.
Как мне дальше поступать? Приём аж 13 февраля. Нужно ли что-то принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аденомиоз -это состояние, проявляющее себя длительными и белезненными менструациями. А не однократным нарушением цикла.
Матка не увеличена, ничего кроме «неоднородности» - относящегося уюк аленомиощу, не описано. Ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Я просто переживаю не может ли открыться сильное кровотечение в моём случае? Ничего принимать не нужно? Это пройдут как обычные менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего, так и будет.
Если кровотечение не обильнее обычных месячных, принимать ничего не нужно. Если есть потребность в снижении обильности кровопотери - можно принимать Транексам, по 1000 мг х 3 раза в день, до 4 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
А если выделения не закончатся, то придётся принимать КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть разные методы остановки кровотечения, в том числе и при помощи КОК. С ними лучше не спешить.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо.
Насчёт мебикара подскажите ещё, его отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу знать, это психоактивный препарат, к гинекологии отношения не имеет.
Если в связи с нарушением цикла - отменять не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, да, я переживаю, что это он на цикл повлиял.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, скажите пожалуйста сколько прокладок уходит за два часа? Есть ли сгустки более 3 см в диаметре? Половая жизнь открыта ? На Хгч сдавали кровь ?
Такая ситуация могла произойти ввиду ановуляторного цикла, то есть если не произошла овуляция. Один – два таких циклов в году могут быть в норме у женщин.
Конечно в идеале по алгоритмам вам сделать узи малого таза сегодня, так как межменструальное кровотечение является вариантом аномального маточного кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Уходит одна прокладка. Сгустков таких вроде нет.
Беременность исключена.
Записалась сегодня на узи, можно я потом прикреплю, Вы посмотрите?
Я просто переживаю вдруг там что-то серъёзное или может гормоны нужно принимать.
Клиент
Анна Михайловна, ещё я на данный момент принимаю мебикар. Мог ли он сбить цикл?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, данный препарат теоретически может оказывать влияние на цикл. Да я посмотрю заключение узи
Клиент
Анна Михайловна, ещё у меня этот цикл болит грудь, не дотронуться. Уже переживаю что там опухоль какая. Или такое может быть при сбое цикла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, так бывает если не было овуляции и произошёл недостаток прогестерона
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста🙏
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, у вас в этом месяце не было овуляции. Поэтому месячные наступили сейчас. Подождите пять – восемь дней, если кровотечение не закончится как обычная менструация, то буду рекомендовать лечение. На данный момент просто пока наблюдаем.
Аденомиоз - это хроническое заболевание, характеризующееся инвагинацией (внедрением)базального слоя слизистой оболочки эндометрия в подлежащий миометрий(мышечную стенку матки), что вызывает аномальные маточные кровотечения и дисменорею(боли до месячных и во время месячных).
По узи аденомиоз сьавят каждой второй женщине репродуктивного периода. На этот счёт переживать не стоит .
1-2 в год ановуляуции могут случаться , это нормально
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Я просто переживаю не может ли открыться сильное кровотечение в моём случае? Ничего принимать не нужно?
Если не пройдёт как обычные менструации, то придётся принимать КОК?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да придётся применить гормональный гемостаз
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Я просто начиталась и теперь переживаю, что лягу спать и откроется сильное кровотечение🤦
Может транексам пропить?
И по поводу мебикара, наверное его нужно отменить?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, сбой цикла вполне может быть. За сколько сейчас наполняется полная прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! За 2-4 часа. Я вечером пойду узи делать. Выложу потом посмотрите, пожалуйста?
У меня ещё в этом цикле грудь болит, переживаю, что там что-то серъёзное. Или такое может быть при сбое цикла?
Гинеколог, Акушер
Да прикрепите, не переживайте грудь может реагировать
Клиент
Елена Федоровна, я ещё на данный момент принимаю мебикар. Может ли он сбить цикл?
Гинеколог, Акушер
Да на его фоне может быть сбой цикла
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста🙏
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Обычно менструации обильные? Болезненные? Нет ли мажущих выделений до/посое менструации ?
Клиент
Елена Федоровна, до родов было болезненные в первый день, после вообще ничего не болит, родила в 2022. Цикл 25 дней, менструации 5 дней, мадущих выделений до и после менструации нет.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент мне нужно что-то принимать? Теперь ждать когда пройдут выделения?
Гинеколог, Акушер
Анна, да, для их уменьшения рекомендуется прием транексам 500 мг 3 раза в день до поной остановки
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Этого Вам рекомендуется решить с врачом, который Вам его назначил
Клиент
Елена Федоровна, я просто переживаю, что он на цикл повлиял.
Гинеколог, Акушер
Анна. Вы его первый месяц пьете?
Клиент
Елена Федоровна, я начала пить с 20 декабря, цикл уже был с ним
Гинеколог, Акушер
Анна, понаблюдайте как будет следующий цикл
Клиент
Елена Федоровна, продолжить пока принимать? Мне осталась одна пачка..
Гинеколог, Акушер
Я не могу Вам сказать, т к это решает назначивший Вам врач