Консультация эндокринолога /

Отсутствие щитовидной железы, контроль анализов — вопрос №2873632

Здравствуйте! В 2012 полностью удалена щитовидная железа. Мужчина, 55 лет. Прием л-тироксина ежедневно 150 мг.
Сейчас в анализе Т3 свободный 2.26, понижен.

Что необходимо сделать?

Также в анализах:
Т4 1.31
Кальций ионизированный 1.14
ТТГ 3.130
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 55

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы с 2012 года В 2002 году ранение: отсутствие части легкого Удаление межпозвоночной грыжи

Эндокринолог
Здравствуйте. На терапии Эутироксом, контролируем только ТТГ, он у вас в норме. СвТ3 контролировать смысла нет, он неинформативен. На витамин Д не сдавали? Жалобы есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас прекрасный уровень ттг,на который мы и ориентируемся, тем более когда самой щитовид железы уже нет.
У Вас есиь какие-либо жалобы?
По поводу чего именно была удалена щит железа?

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
С ТТГ всё хорошо, значит уровень тироксина достаточный. Дозу не меняйте.
Т3 больше сдавать не нужно. Это гормон щитовидной железы, так как самой железы нет, то и нет смысла его сдавать.

Не забывайте принимать витамин Д в профилактической дозе -2000МЕ, ежедневно ( по 4 кап). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, значит дозировка Вам подходит. Так как щитовидная железа удалена полностью и принимаете заместительную терапию, то свТ3 и свТ4 неинформативны, смотрим только ТТГ. Кальций ионизированный в норме, но на нижней границе. Общий кальций+альбумин более информативно сдавать. Судорог не бывает? Препараты кальция после операции не назначали? Паратиреоидный гормон не сдавали? Рекомендую контролировать ТТГ и узи ложа щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Контролировать нужно только ТТГ. Дозы тироксина - 150 мг вам достаточно. Продолжайте прием. Не забывайте, что тироксин принимается строго натощак, запивая водой.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз послеоперационный первичный, тироксин принимают под контролем только ттг остальные не важны, т3св может быть и снижен но из за этого дозу не меняют. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 150 мкг