Консультация сексолога /

Понизить либидо пожилого человека — вопрос №2873690

Здравствуйте, ситуация следующая: мужчина 70 лет, болен Паркинсоном, простатитом, диабетом и букетом других болезней, часто сексуально домогается своей жены, хотя эрекции нет. Жена в силу такого же возраста в сексе не нуждается, постоянные домогательства раздражают и приводят к ссорам. Есть ли средства для понижения влечения?

Возраст: 40

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понижение либидо у пожилого человека в такой ситуации требует осторожного подхода. Для начала важно провести консультацию с врачом, чтобы исключить возможность применения каких-либо медикаментов, которые могут усугубить здоровье пациента. Некоторые препараты, могут помочь снизить сексуальное влечение, но только под наблюдением врача. Кроме того, психологическая поддержка может быть полезной, встреча с психотерапевтом поможет разобраться в его желаниях и найти альтернативные способы выражения близости. Также стоит обратить внимание на общение между супругами, разговор о чувствах и потребностях может снизить напряженность в отношениях. Важно делать всё с уважением к его состоянию и чувствам, чтобы избежать дальнейших конфликтов.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, разговор о 70-летнем человеке с Паркинсоном и периодическими слуховыми и зрительными галлюцинациями. Добровольно принимать лекарства он не согласен и общаться с врачом на эту тему тоже.

Психолог
Никита, доброго времени суток. Необходима консультация психиатра. Повышенное либидо на фоне данного возраста + анамнез заболевания скорее свидетельствуют о психиатрической форме повышенной сексуальной активности. Лекарства можно добавлять в ежедневный завтрак (например, кашу).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Помимо сексуальных домагательств нет других симптомов , которые вас настораживают? Мужчина всегда таким был? Или резко стал? Важно показать его психиатру , тем боле если есть симптомы галлюцинации и тд. С такими симптомами согласие не нужно, вы имеете право принудительно показать его врачу.
Принятый ответ
Психолог
Никита, да, есть средства для снижения либидо, по анамнезу показана консультация психиатра, т.к. есть психотическая симптоматика. Он принимает какие-нибудь препараты у психиатра вообще? Препараты строго рецептурные, необходим очный прием у специалиста-психиатра. Можно вызвать врача на дом, для больного в таком состоянии не обязательно знать, что это за врач. Доктор знает, как вести беседу и действовать в таких случаях.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Никита доброго времени суток. Какие препараты принимает мужчина?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, здравствуйте, Тидомет Форте, Пронокогнил, кардиомагнил, верошпилактон
Психиатр, Сексолог
Тидомет и пронокогнил являются дофаминомиметиками. При лечении паркинсонизма данные препараты вызывают повышенное либидо, это частое побочное явление. К сожалению тут следует выбирать между пользой препарата и их побочными эффектами. Если есть возможность замены или снижение дозы, то идут по этому пути. Если снизить дозировку не представляется возможным, то в схему терапии назначают антипсихотики 2го поколения.