Сыпь у ребенка
Ребенок 4 месяца. Примерно неделю назад появилась мелкая сыпь на ножках, сейчас стало ее больше, так же есть немного на руках и спине. Сначала были бесцветные, сейчас будто бы немного красноватые. Полностью на гв, без прикорма. Стул немного жидковат со слизью был 2 дня назад последний раз. Купаем каждый день, средство для купания поменяли недели 3 назад, на него реакции не было, со средством 1-2 раза в неделю. Дома не жарко, примерно 23-24 градуса, влажность 20-30%. Сам ребенок капризный, но склоняемся что это из-за Зубов, так как много слюней и чешет десна.
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день 7-14 дней.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Добрый День! Спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, сильный ли дискомфорт это доставляет?
Принятый ответ
Если ребёнок не пытается чесать и спит спокойно, то никакого дискомфорта не вызывает
Аделина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно рекомендуется :
-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Аделина,обычно нет никакого дискомфорта,не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр