Сахарный диабет 2 типа, инсульт

Добрый день, маме 76 лет, в июле 2024 был инсульт по ишемическому типу ( лакунарный вариант), другой инфаркт мозга. Согласно выписке рекомендовано принимать дапаглифлозин 10 мг 1 раз в день, метформин 1 г 2 раза день. В настоящее время целевые значения гликемии натощак 3,8. Глюкоза крови 55 мкмоль/л, сахар в моче 1,0. Врач общей практики отменяет метформин в связи с достижение возраста 76 лет. Назначает тромбитал 75 мг, аторвастатин 40 мг 1 раз в день, вилдаглиптин 50 мг 2 р. Это правильно? Необходимо ли дальше принимать назначенные препараты?

ИБС, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь 2 типа, сахарный диабет 2 типа, ожирение 2 степени, диабетическая микроангиопатия -ОНМК по ишемическому типу 21.07.2024 г.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возраст не является критерием отмены метформина. Только снижение СКФ. Какой уровень креатинина у нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, креатинин 35, гликогемоблобин 7,30

Креатинин 35 или СКФ 35?

если креатинин 35, противопоказаний к метформину нет, принимать можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на метформине у нее сахара будут в пределах целевых значений (до6,5ммоль/л), считаю, что 3,8ммоль/л в качестве целевого уровня для нее слишком низковат, тем более учитывая и возраст и случившиеся сердечно-сосудистые осложнения), и если креатинин в норме, его не нужно отменять.
Какие у нее сахара в течение дня?какой гликированный Нв?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 8.0%
2) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л

Метформин противопоказан при сниженной функции печени и почек. Возраст в 76 лет - не является противопоказанием к приему данного препарата.

Врач общей практики пускай выполняет рекомендации, которые даны в стационаре. Обратитесь к нему повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ограничений к приёму метформина по возрасту, отменяют при острых состояниях, например инфаркт и инсульт в настоящее время, при тяжёлой почечной недостаточности, для этого нужно сдать кровь на креатинин нужно рассчитать скф, можно отменять или побочные эффекты боли в желудке, диарея