Расшифровка холтера
Сделала маме холтер, 72 года , жалобы на перебои в сердце, темнеет в глазах и кружится голова. Результат получили, но , конечно же, ничего не понимаем. Какие дальнейшие действия нам нужно предпринять или все в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая наджелулочковая экстрасистолия.
Количество желудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Блокады клинически не значимы.
Рекомендуем в данном случае очный осмотр специалиста.
Сдать общий анализ крови биохимический анализ крови (холестерин и фракции, глюкоза, алат,асат, билирубин, ферритин железо мочевина креатинин)
Коагулограмма
УЗИ сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Чаще всего данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов,либо ишемии .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По холтеру выявили нарушения ритма в виде экстрасистолии. Количество экстрасистол не большое . При их учащении могут быть головокружение слабость.
Для коррекции можно использовать бета-блокаторы в небольшой дозировке или антагонисты кальция.Выбор препарата показателей давления , сопутствующей патологии и др факторов.
Такие нарушения ритма должны хорошо поддаваться коррекции.