Консультация педиатра /

Увеличенные шейные лимфоузлы у ребенка 2.5 месяца — вопрос №2873910

Добрый день!
Дочке 2.5 месяца.
Вчера, 28.01 обнаружили довольно большое по размеру уплотнение у ребенка справа на шее ввиде шишки, не болезненное для ребенка. Дочке 2.5 месяца. В этот же день были на приеме у хирурга, сделали УЗИ, при осмотре довольно плотное уплотнение прямоугольной формы. Хирург сразу выписала прием амоксициллина 125, 2 р/день, 7 дней. Но без анализа крови принимать не стали. Сегодня, 29.01 сдали ОАК с лейкоцитарной формулой. Результаты прикрепляю. У ребенка аппетит хороший (СВ), температуры на данный момент нет (36,8-37), немного капризная.
Примерно за 4 недели до этого была температура (37.8) буквально один вечер, никаких больше жалоб не было.
Поставили вторую прививку Гепатит В. Также у старшего ребенка примерно 10 дней назад на губе появился герпес, мазала ацикловиром. Могло ли что-то из описанного вызвать увеличение лимфоузлов? Какие дальнейшие действия. Нужно ли согласно анализа крови начать прием прописанного лекарства? Возможно необходимо задать какие-то анализы? Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки воспалительного процесса(большое количество лейкоцитов, что говорит о бактериальной инфекции.)

Необходим прием антибиотиков по назначению врача, как вам и назначили.

Гемоглобин понижен, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Тромбоциты в норме!

Лимфатические узлы воспаляется в ответ на инфекцию в организме , возможно сначала была вирусная инфекция, но позже присоединилась бактериальная инфекция. Начинайте приём антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы (норма до 17)
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме. Изменения в тромбоцитарных индексах не значимо, при нормальном показатели тромбоцитов.
Изменения в эритроцитарных показателях не рекомендуется оценивать на фоне заболевания, рекомендуется пересдать через месяц
Повышение средних лимфоцитов (это как раз моноциты) указывает на вирусную этиологию заболевания.
Я бы не торопилась с приемом АБ, рекомендуется сдать IgM, G к цитомегаловирусу, и вирусу Эпштейн-Барр, герпесы. С вакцинацией вряд-ли связано

Клиент
Арсения, добрый день!
Узнала, анализы на данные показатели готовятся 10 дней. Как можно помочь ребенку в этот период? Чтобы не произошло большего увеличения лимфоузлов, общего самочувствия.
Педиатр
Так долго? Обычно до 4-5 дней, иногда раньше даже.
Пока можно понаблюдать, из специфического лечения ничего не назначить. Чаще прикладывайте к груди, необходимо отслеживать состояние, и состояние припухлости - нет ли покраснения, ребенок не реагирует ли на прикосновения
Клиент
Покраснение как раз и появилось сегодня, вчера не было. И место припухлости немного опустилось вниз, меньше не стало точно. Припухлость твердая.
Клиент
Арсения, и еще вопрос. Дочка-двойняшка. Возможен ли этот вирус быть и у братика? У него увеличение лимфоузлов замечено не было. Есть смысл ему тоже сдать анализы на данные вирусы?
Педиатр
Да, так как находятся в тесном контакте, я бы и мальчику сдала.
Если покраснение будет нарастать, болезненность, то рекомендуется пропить аб, хотя по анализу нет данных за бактериальный процесс, но возможно кровь не среагировала
Клиент
Спасибо, будем искать, где быстрее сделают анализы. Скажите, купать можно ребенка с такими лимфоузлами?
Педиатр
Вода никак не повредит, тем более малыш маленький, долго не купаетесь, вода не горячая