Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2874124

Добрый вечер. Кормлю ребёнка грудном молоком на днях стало больно глотать и появился кашель похож на сухой. Пью молоко с мёдом и маслом,ангидак брызгала,ромашкой полоскала и лизобакт принимаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Температуры нет?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, температуры нет. Фото горла прикреплено

Детский ЛОР, ЛОР
В зеве есть признаки отека и гиперемии

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, добавила фотографию подчелюстных лимфоузлов вроде как
Клиент
Маргарита Александровна, а как этот стрептатест делать в домашних условиях
Детский ЛОР, ЛОР
К тесту прилагается инструкция
Нужно будет взять мазок из зева и опустить его в раствор
Клиент
Маргарита Александровна, а если антибиотик амоксициллин для взрослых то скок мг и по скок мл
Детский ЛОР, ЛОР
Стандартная дозировка Амоксициллина для взрослого человека 1000 мг 2 раза в день
Но перед началом антибиотика рекомендовано выполнить Стрептатест или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотик имеет точки приложения только при бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, т.е если купить 250мг порошком то получается 10мл 3раза в день или больше?
Детский ЛОР, ЛОР
250мг в скольки мл?
Клиент
Маргарита Александровна, 250мг+62.5мг/5мл 100мл вот так написано на коробке
Детский ЛОР, ЛОР
Для взрослого человека не совсем подходит этот антибиотик, так как нужно будет принимать по 1000 мг 2 раза в день по амоксициллину - это получается - по 20 мл 2 раза в день - за сутки вы почти половину флакона употребите, плюс будет очень высокая дозировка клавулановой кислоты - если 62,5 мг в 5 мл - то вы употребите 250 мг 2 раза в день - 500 мг клавуланвой кислоты, это очень много

Взрослому человеку рационально прибрести таблетки Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, а если вот купили получается такой антибиотик уже. То может не по 20мл а меньше принимать по 10мл 2раза
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это концентрация маленькая, она не подействует
Такой антибиотик назначают детям с массой до 15 кг
Клиент
Маргарита Александровна, я вот вчера выпила антибиотик амоксициллин 125мг+31,25мг/5мл ребёнку 12кг выписали по 5л 2раза в день. А я 20мл 2раза выпила и у меня боль в горле начала потихоньку проходить я начала меньше кашлять
Клиент
Маргарита Александровна, вот я и спрашиваю если 250мг как я писала выше то надо будет по 10мл пить или как
Клиент
Маргарита Александровна, просто чтоб правильно рассчитать на взрослого человека. Потому что табл мне больно глотать
Клиент
Маргарита Александровна, или получается 125мг 31,25мл мне по 20мл 2раза пить?чтоб не такая высокая доза была. Или 250мг 62.5 по 10мл 2раза?
Детский ЛОР, ЛОР
Я же вам расписала выше
Если принимать по 250мг/5мл - то по 20 мл 2 Раза в день

Если вам больно глотать таблетки - продаются шипучие диспергируемые таблетки Амоксиклав квитаб по 875 мг + 125 мг 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Они растворяются в воде
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, более вероятно вирусного происхождения.

Как у Вас температура?
Клиент
Валерия Александровна, температуры нет
Клиент
Валерия Александровна, чем лечить его?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для снятия боли полоскать горло раствором ОКИ 10 мл разбавить на 100 мл теплой воды 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 шт 3 раза в день 7 дней

Если не будет динамики, то рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и сделать стрептатест

*Все препараты разрешены на ГВ согласно сайту e-lactation
Клиент
Валерия Александровна, а если купить 250мг порошком то получается 10мл 3раза в день или как?
Клиент
Валерия Александровна, 250мг+62.5мг/5мл 100мл вот так написано на коробке дозировка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это детская дозировка. В перерасчете на клавулановую кислоту (ее 62,5 в 250 мг) получится очень большая ее дозировка. Так не применяют.
Суспензии для детей
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рассмотрите лучше тогда суспензию 600 мг/5 мл - по 8,3 мл 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор фурацилина 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, а если купить 250мг порошком то получается 10мл 3раза в день или как? 250мг+62.5мг/5мл 100мл вот так написано на коробке дозировка