Консультация педиатра /

Прикорм 8месяцев — вопрос №2717462

Добрый день .ребенку 8 месяцев .На данный момент кушает каши гречневую,кукурузную,рисовую.Творог,пюре кабачок,цв.капуста,тыква,брокколи.мясо индейка ,кролик,цыпленок.яичный желток начала давать половину (перепилиное яйцо).из фруктов банан,яблоко,чернослив,груша.Ввела морковь только что.Рацион днём такой завтрак каша + фрукт или тыква+ мл.масло .Обед овощи + мясо + растительное масло.яичный желток и творог 3 раза в неделю.на полдник творог + фрукт или фрукт докармливаю смесью .Вопрос что ещё можно вводить ?новый продукт так же вводить неделю?кусочки пытаюсь давать пока давиться ,продолжать предлагать?За месяц сейчас набрал только 200 грамм ,рост 72 .Врач сказала что нормально так как ребенок уже активный.

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рацион достаточно разнообразен у вас! Отлично

Можно уже ввести детское печенье, говядину,биолакт
Прибавки в весе уже не будут такими большими как раньше , так как ребёнок активен. В среднем 400 – 500 г в месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В 8 месяцев можно вводить рыбу, предлагаем ее вместо мяса 2 раза в неделю.

В целом никаких ограничений нет, исключая цельное молоко, можно вводить любые фрукты, овощи, говядину.

На ввод продукта достаточно 5 дней,
кусочки обязательно продолжать предлагать в безопасной подаче ежедневно,

С 8—10 месяцев окошко толерантности для ввода кусочков, оптимальное время.
Потушенный рвотный рефлекс это нормально, он будет угасать.

Давайте возможность трогать еду, даже кидаться, так ребенок сначала изучает ее тактильно, затем сам будет учиться доносить до рта.

Прибавки в этом возрасте могут быть уже меньше, конечно, тем более если малыш хорошо осваивает моторные навыки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка очень разнообразный рацион, вы большие молодцы!
В 8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм)
На счет хлеба, в составе есть пшеница. Данное зерно входит в 8 аллергенов, но на данный момент считается, чем раньше малыш попробует данный продукт тем меньше риск развития аллергии. Можно чередовать хлеб из белой и цельнозерновой муки.
В 8 месяцев можно начать пробовать сыр, но лучше начать с несоленых сортов сыра( например, моцарелла)
Ближе к 9 месяцев можно постепенно вводить кисломолочные продукты( биолакт, кефир)
Любой новый продукт достаточно вводить 3 дня, если реакции не будет- значит все хорошо!
У вас замечательный возраст для ввода кусочков.
Кусочек должен быть мягкий, легко растираться между двумя пальчиками. И Вам необходимо убрать свой страх, что ребенок подавиться. Попробуйте посмотреть видео, как оказать первую помощь при такой ситуации, чтобы быть на чеку.
Мягким кусочком ребенок не подавиться, он не закроет просвет пищевода. Подавиться ребенок может круглым , твердым предметом таким как орех, виноград! Это очень опасно.
Если ребенок кашляет, то мы стимулируем кашель- это хорошо.
Если кашля нет, малыш синеет, задыхается- тут необходимо оказывать первую помощь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, какой хлеб вводить .В хлебе для взрослых столько примесей
Педиатр
К сожалению, детского хлеба с доступным составом не существует. Ориентируйтесь на состав, либо на тот хлеб, который кушает ваша семья.
Наша основная задача к годику малыша перевести на общий( семейный) стол.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка хороший рацион питания)
В 8 месяцев можно также вводить кисломолочные продукты- биолакт, йогурт и детское печенье на полдник.
В 8-9 мес окно толерантности для ввода кусочков. Можно сначала попробовать разминать вилочкой фрукты или отварные овощи, также можно попробовать дать малышу, например отварное соцветие брокколи, малыш будет изучать все, возможно, в первое время будет кидать на пол и будет очень грязно, это нормальноке явление, со временем малыш поймет, что так делать нельзя)
В 9-10 мес можно ввести рыбу, минтай, судак, окунь, треска.
Весовые прибавки хорошие, ребенок так и будет дальше прибавлять по 100-200г.
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, спасибо.Биолает ввожу так же с утра по чуть чуть ?
Клиент
Рания Дамировна, ещё вопрос по поводу печенья детского .У всего печенья что я находила сахар в составе,не очень хочется сахар вводить.
Педиатр
Биолакт можно уже ужин)
Сахар сейчас во всех в детских продуктах, можно печенье Бонди, легко растворяется во рту и в йогурте)
Всемирная организация здравоохранения рекомендует дневную норму потребления сахара не выше 10 % от необходимой суточной нормы калорий.
Клиент
Рания Дамировна, подскажите ещё пожалуйста можно ли смешивать виды мяса например давать кролика и индейку в один прием пищи
Педиатр
Если ребенку понравится такое сочетание, можно)
Клиент
Рания Дамировна, как часто можно давать биолакт или другие кисломолочные продукты?
Педиатр
Не более 200мл раз в день ( биолакт, йогурт)
Творожок 40г можно подавать с фруктами, выбрать классический творожок детский и добавлять фрукты, любые по желанию, если не хотите со вкусовыми добавками
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка очень хороший рацион дня
Прибавки уже не будут такие большие
Сейчас в рацион можно добавить кисломолочку ,детское печенье ,говядину