Как ухаживать за кожей головы при перхоти, подскажите основные рекомендации
Здравствуйте. Подскажите, как правильно ухаживать за кожей головы при перхоти. Пока лечусь, но боюсь сделать что-то не так. Одни советуют мыть голову реже, другие - наоборот чаще. Еще непонятно, можно ли пользоваться масками, маслами и средствами для укладки.
Здравствуйте. При перхоти главное - не пытаться пересушить кожу головы или, наоборот, отказаться от мытья. Частоту лучше подбирать по типу волос и степени жирности кожи. Если кожа быстро становится жирной, мыть голову по мере загрязнения вполне допустимо.
Во время лечения желательно использовать лечебный шампунь так, как рекомендовал врач. Например, Белосалик Салик наносят на влажную кожу головы, мягко распределяют массирующими движениями, оставляют на несколько минут и затем тщательно смывают. После завершения курса обычно переходят на мягкий шампунь для регулярного ухода.
Я еще люблю делать маски с маслами. Их лучше пока убрать?
Принятый ответ
Если сейчас есть выраженное шелушение и зуд, я бы временно отказалась от масел, которые наносятся на кожу головы. Они не всегда улучшают состояние и у некоторых пациентов могут усиливать дискомфорт. А вот средства, которые наносятся только на длину волос, обычно использовать можно, если они не попадают на кожу.
Принятый ответ
Добавлю еще один момент. Многие начинают активно скрабировать кожу головы или использовать несколько средств одновременно, надеясь быстрее избавиться от перхоти. На практике это часто приводит к дополнительному раздражению.
Если причиной симптомов является себорейный дерматит, я обычно рекомендую сначала пройти курс лечения, в том числе с использованием Белосалик Салик по назначенной схеме, а уже после восстановления кожи постепенно возвращаться к привычному уходу. Так добиться стойкого результата обычно проще.
Спасибо. Теперь понятно, что во время лечения лучше не экспериментировать с уходом. Пока ограничусь тем, что рекомендовал врач, а маски оставлю только для волос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите по подробнее о вашем состоянии, пожалуйста.
Вы лечите перхоть с дерматологом?
Какой диагноз выставлен, себорейный дерматит или псориаз?
Какое именно лечение сейчас проводится?
Эта информация важна, чтобы дать наиболее развернутый ответ на ваш вопрос.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото.