Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2874172

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ! Всё ли в порядке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм , нарушение внутрижелудочковой проводимости (не страшно ) паузы,ишемии,нарушения ритма сердца нет .Удлинение QT (тоже не страшно) ,вручную посчитать не могу не видно клеток. Не переживайте,можно пройти курс : МагнеВ6 форте по 1 табл -2 раза в день -30 дней и ЭКГ(QTc) контроль . Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, Спасибо вам большое за ответ!!!
Клиент
Адель Маратович, Подскажите пожалуйста, сейчас поднялось давление 165 на 92, капотен не снижает. Чем можно снизить?
Кардиолог, Терапевт
Вам гипертонию не ставили раньше ?После чего такое повышение ??Первый раз такое состояние?Я бы сначала рекомендовал успокоиться и перемерить давление.
Клиент
Адель Маратович, Год назад такое было, сказали, что после ковида и ставили ВСД и панические атаки. Сегодня весь день так, то снизится, то опять поднимается.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая ваш молодой возраст рекомендую пока только настой Боярышника по 20-30 капель настойки, разведенных в 1/4 стакана воды, 3 раза в день. Соблюдать режим труда и отдыха. Прогулка в свежем воздухе. Ограничение приема соли . Пройти суточное монтирование АД , узи щитовидной железы, узи обп,почек и надпочечников для исключения гипертензии. Для исключения структурных изменений сердца: эхо-кс .
Клиент
Адель Маратович, УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников, щитовидной железы всё проходило, всё идеально. Также делала УЗИ сердца, сосудов головы и шеи, всё в норме. Анализы уже каждый месяц сдаю, всё в порядке. Что происходит непонятно.
Кардиолог, Терапевт
Если нет органической патологии по обследованиям ,то большой вероятностью такие изменения и состояние связано активностью вашей вегетативной нервной системы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все основные показатели в норме, кроме интервала QT.
Лёгкое повышение может быть на фоне снижения уровня калия крови. Можно провести анализ крови на электролиты для уточнения. Для коррекции можно использовать панангин по 1т 3 р в день.
В целом это хороший результат. Отклонения минимальные и не несут угроз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо вам большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, И вам всего доброго!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм.
Аритмий, блокад нет.
Ишемические изменения отсутствуют.
Есть удлинение интервала qt. Скажите пожалуйста, не принимаете антиаритмики, антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Нет, ничего подобного не принимаю. Вчера повысилось давление 169 на 96. Сегодня в груди давит. Поэтому решила сделать ЭКГ.
Кардиолог
Тогда советую сдать после калий, магний, общий анализ крови, ттг, т4 свободный, и переделать в динамике ЭКГ. Если будет сохраняться удлинение, очно к кардиологу.
Клиент
Алена Германовна, Посмотрите пожалуйста, я прикрепила ещё анализы, оак месяц назад сдавала, магний, калий, 4 месяца назад
Кардиолог
По тому, что прикрепили, всё в порядке. Осталось сдать гормоны щитовидной железы
Клиент
Алена Германовна, ТТГ, Т3, Т4 сдавала, всё в норме, также делала УЗИ щитовидной железы, всё в порядке. Также невролог ставил диагноз ВСД и панические атаки, это было в том году
Кардиолог
По паническим атакам что-то принимали?
Клиент
Алена Германовна, Невролог выписывал препараты, но я не принимала, так как он сказал, что первые дни будет усиление симптомов, я побоялась. Как то без этого обошлось. А вчера опять такое состояние повторилось.
Кардиолог
Ну вот переделайте пожалуйста ЭКГ, если снова будет удлинение интервала, то нужно к аритмологу, и антидепрессанты точно пока что нельзя
Клиент
Алена Германовна, А м чем может быть связано это удлинение?
Кардиолог
Если отсутствуют вторичные причины, то врождённая особенность
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Для оценки qt рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
В остальном патологии нет.
Буду рада вам помочь.обращайтесь .
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! А это удлинение критично?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не опасно.
Но в плановом порядке рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Всего вам доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, здравствуйте!
Анализы в норме!
На ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой, ЧСС(пульс) - 77/мин. Нарушений ритма, блокад, ишемии нет. Как и удлиненного интервала QT. Компьютер автоматически неверно расставил метки, что видно не вооруженным взглядом. Так что на ЭКГ - полная норма.
Не волнуйтесь! Вас что-то беспокоит?