Консультация стоматолога /

Расшифруйте снимок — вопрос №1677337

Безпокоит чувствительность Зубов , местами десна воспалены и кроваточатИз заднего зуба с правой стороны с верху шла кровь,сегодня сходила к стоматологу сделали снимки несколько Зубов, на тот зуб поставили лекарство, на вопрос все ли в порядки там на снимке, ничего не ответила, снимки прикреплю

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Стоматолог
Здравствуйте
Справа сверху на 15,видимо,где ставили лекарство-пульпит
Слева на предпоследнем зубе канал запломбирован наполовину,в этих зубах обычно 3 или 4 канала,на корне небольшое расширение периодонтальной щели по типу периодонтита
В остальном все нормально
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а что это передонтит, как его лечить, на сколько опасно?

Стоматолог
Это воспаление на верхушке,образовался,т.к вам прошли плохо канал
Если не лечить будет все больше и больше очаг воспаления,когда нибудь может обостриться и начать болеть
Надо перелечивать канал у стоматолога -эндодонтиста
Клиент
Виктория Алексеевна, а может ли это как то отдавать болями в нос в брови, голова болит, или это уже с другим связано?
Стоматолог
При периодонтите обычно боль при накусывании на зуб,она может иррадиировать только при обострении,но было бы в скулу в ухо
Вы скорее другую боль отписываете ,или может другой зуб ее дает,передний
Клиент
Виктория Алексеевна, с передними все нормально, только десна воспалены с внутренней стороны на двух передних зубах сверху, где клык воспалена десна с внешней стороны, снизу с правой стороны сбоку на двух зубах с внешней стороны воспалены десна, какое лечение нужно, чтобы десна не восполялись и не кровоточили?может витамины нужны какие?
Стоматолог
Десна воспаляется от налета
Прежде всего надо сделать профгигиену у врача ,чтобы счистить поддесневой налет,тк он воспаляет десну,сосуды расширяются,лопаются, от того и кровит
Далее хорошо ухаживать за зубами дома,на первое время купить пасту с травами или парадонтакс,щетка средней жесткости и хорошо читить 2 раза в день(как правильно чистить попросите научить врача или посмотрите на ютуб урок индивидуальной гигиены дома),доволнительно можете использовать ополаскиватель для полости рта и споласкивать рот после приема пищи
Стоматолог
Здравствуйте,
в 15-пульпит, в 2.6 (6 слева вверху)-каналы запломбированы не все и не до конца, скорее всего лечен давно резорцин-формалиновым методом, нужно сделать КЛКТ, если есть воспаление (на плоскостном снимке видно не всегда)-перелечивать,если нет-не трогать.
Кровоточивость десен- признак гингивита-сходите к пародонтологу. Пока -полрскать ротокан, хлорофиллипт, мазать Асепта адгезивный бальзам , для повышения местного иммунитета 'Имудон курсом.
Для снижения чувствительности зубов-после чистки аппликации геля Рокс медикал сенситив 2-3раза в день-курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, по воспалению, когда лечила этот зуб в Москве и делали снимок, говорили что есть аоспаление, я спросила, нужно ли лечить, на что они ответили, нет не нужно все нормально, это все в бесплатной поликлинике, а по анализам крови все нормально, не могу просто понять
Стоматолог
воспаление хроническое в зубе (периодонтит) чаще всего в ОАК и б/х крови никак не отражается, но отлично видно нс КЛКТ, а вот перелечивать резорциненные зубы никто не любит(очень сложно,чаще всего и не нужно)
Клиент
Светлана, так что тогда делать, лечить или удалять?
Стоматолог
если воспаление есть-перелечивать,если только "некрасивая"пломбировка-не нужно
Клиент
Светлана, а канал один перелечивать и к нему еще другие пролечить, я правильно понимаю?
Стоматолог
правильно, а вот 3 или 4 канала всего нужно на КЛКТ смотреть
Клиент
Светлана,добрый вечер загрузила снимок, что можете сказать по последнему зубу?
Стоматолог
глубокая кариозная полость,,если есть сообщение с пульповой камерой (плоскостной снимок недостаточно точный) или зуб болит-пульпит, т.к.это ,судя по форме, 8,то лечить особо смысла нет
Клиент
Светлана, это зуб мудрости? Вы о последнем же зубе говорите? Вчера туда поставили лекарство, очень болело пол лица и висок, на шее лимфоузел воспалился, до сих пор тянет , лучше его удалить?