Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия — вопрос №1614455

Добрый день, в роддоме при нсг у ребенка была обнаружена киста около 2 мм, в 2 мес повторное нсг, киста немного уменьшилась, стала около 1,7 мм. Также у окулиста при осмотре глазного дна было выявлено "лёгкое полнокровие" если я не ошибаюсь. Невролог прописал месячный курс винпоцетина. При повторном осмотре окулиста глазного дна было все в порядке. В 6 мес назначена вновь нсг, результаты прикрепила. 17.10 назначена 2-ая прививка пентаксин, можно ли её ставить, и насколько серьезен данный диагноз? К неврологу попасть сейчас нет возможности.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется . Противопоказаний к прививкам нет
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам можно делать прививки. На узи ничего страшного нет
Принятый ответ

Детский невролог
Здравствуйте. По НСГ ест действительно увеличение желудочков, но не большое. В первую очередь это нужно наблюдать, периодически делая НСГ. Также необходимо следить за ростом головы ежемесячно. Можно дома самим измерять окружности головы (точка опоры ленты затылочный бугор). И также смотреть нужно за развитием ребёнка. По поводу вакцинации, прививать можно в том случае, если развитие не нарушено, нет обострения заболевания, ребёнок соматически здоров.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,которые возникают на фоне перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Расширены тела боковых желудочков до 7,1 мм при норме до 4 мм.
Расширены передние рога боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама, после этого только прививаться.