Реакция Манту. Фото
Здравствуйте . Ребенок 7 лет. Сделали Манту. Сразу было большое пятно красное, потом спало. Была как "пуговка" , ну как всегда. А теперь смотрю, вот такое пятно как ранка. Ребенок относится осторожно, не чешет,не мочит. После ночи увидела это . Скажите пожалуйста, это нормально? Завтра будут проверять. У ребенка бывает пищевая аллергия , даю Зодак на ночь
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что это аллергическая реакция на туберкулин. По фото не видно папулы (уплотнения). А если его нет, то р. Манту не будет считаться патологической.
Ольга Валерьевна, т.е. её не примут? Скажут дальше обследоваться?
Принятый ответ
Наоборот, примут результат. Оценивают именно размер уплотнения
Ольга Валерьевна, спасибо. немного успокоили, посмотрим что завтра скажут
Здравствуйте, если нет уплотнения, папулы, а просто покраснение, то результат будет гиперемия и все. Переживать не стоит ничего страшного по фото нет абсолютно.
Ранка это уколочная реакция.
Марина Олеговна,здравствуйте, спасибо,
уплотнение есть,не очень явное. А в таком случае ребенка отправят к фтизиатру?
Если уплотнение небольшое, то это считается отрицательной, либо сомнительной реакцией. Дождитесь проверки, сейчас нет поводов для беспокойства
Марина Олеговна, хорошо, спасибо. Месяц назад был бронхит, 2 антибиотика, моет не могло сейчас делать, но ребенок вроде здоров был..(
Проба Манту это не вакцинация, для нее даже мед отвод не нужен, поэтому, то что ребенок болел никак не влияет
Марина Олеговна, спасибо Вам. Посмотрим что завтра скажут в школе
Принятый ответ
Да не за что, не переживайте, все будет хорошо. Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
При проверки пробы манту оценивает размер папулы( уплотнения) и гиперемии( покраснения).
По фото уплотнения не видно, поэтому вероятно проба манту будет слабо положительной или отрицательной, что не является патологией.
Валентина,
Валентина, Олеговна,здравствуйте, спасибо,
уплотнение есть,не очень явное. А в таком случае ребенка отправят к фтизиатру
Принятый ответ
Нет, это норма, к фтизиатру отправят если папула большая, около 2 см или увеличение пробы по сравнению с прошлым годом на 6 мм и более.
Валентина, спасибо большое успокоили. Посмотрим что завтра скажут в школе
Здравствуйте
Главное чтобы не было уплотнения
Тут скорее всего будет результат гиперемия
По фото ничего страшного нет
Эльнура Назимовна, Олеговна,здравствуйте, спасибо,
Нет если не большая то не отправят
Эльнура Назимовна, спасибо, посмотрим что завтра скажут в школе
Пожалуйста
Здравствуйте!
При проверки пробы Манту оценивают размер папулы и гиперемии.
По фото уплотнение небольшое , поэтому вероятно, проба сомнительная или слабоположительная, что не является патологией.
Но конечно по фото нельзя точно понять какого размера папула.