Консультация терапевта /

Волнистые края языка — вопрос №1868415

Заметила волнистые края языка. Принимаю в данный момент магнерот и сорбифер. Может ли быть такая реакция на эти препараты? Или чем это может быть вызвано? Возможно имеется и отечность, прикладываю фото

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото языка. Функцию щитовидной железы проверяли?
Клиент
Анна Владимировна, под грузила

Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала в первую очередь исключить патологию щитовидной железы.
Сделать узи ЩЖ, сдать кровь на ТТГ и Т4
Такие изменения на языке могут быть при гипотиреозе.
Препараты здесь не причем
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотография языка
Клиент
Александр Юрьевич, подгрузила
Терапевт
Это может говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом , необходимо выполнить ФГДС , чтобы исключить патологии.
Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Делала фгдс в январе, в целом все нормально, но присутсствует рефлюкс
Терапевт
Из-за него и возможно такая рельефность языка.
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте прикрепите фото
Клиент
Мариам Ашотовна, подгрузила
Терапевт
Когда появились такие проявления
Терапевт
Это не так опасно
Возможно это из за отека языка , из за суставов челюстных
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо! А что возможно сделать в моем случае? Чувствую что есть какая то аллергия. Выпила еще утром зиртек. Фгдс делала в январе, в целом все нормально.
Терапевт
Отмените на пару дней препараты магнирот и сорбифер
И лучше принимать по отдельности данные препараты
Содержания магния в препарате снижает всасывание железа
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это следы от зубов. Ничего страшного и опасного в этом нет. Язык еще и обложен. Скорее всего, есть какие-то жалобы со стороны желудка.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. Спасибо. В январе делала фгдс, в целом все нормально. Но присутствует рефлюкс
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Еще сорбифер может вызывать раздражение слизистой желудка, на этом фоне усиливается рефлюкс.
Эти следы на языке какой-то отдельной патологией не являются. Если данное явление эпизодическое, то не стоит на нем заострять внимание.
Если же симптом беспокоит уже длительное время, то можно сдать гормоны щитовидной железы и проконсультироваться с ортодонтом - исключить патологию прикуса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Картина вашего языка похожа на следы от зубов , при отекшем языке. Попробуйте отменить препараты на неделю и посмотреть на отек и следы от зубов .