Консультация детского дерматолога /

У ребенка на лице образования в виде водянистых прыщиков — вопрос №2874712

У ребенка 2.5 недели назад были сильно обветрены губы, потом в углу рта образовалась болячка, которая уже долго не сходит, а сегодня мы заметили,что по лицу стали появляться маленькие, водянистые пупырчатые образования, которые лопаются, в целом состояние отличное, температуры нет, зуда нет, какое лечение посоветуете ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

На фото имеются признаки бактериальной инфекци кожи на фоне трещины, а именно стрептодермия. В данной ситуации важно минимизировать контакт поражённой зоны с водой, так как это может способствовать распространению процесса на другие участки кожи.

Рекомендуется использовать антибактериальные препараты, такие как, крем мупироцин или крем Фуцидин. Наносить средство 4–5 раз в день, захватывая небольшую область здоровой кожи вокруг поражённого участка.

Если поражение локализуется в уголке рта, перед нанесением крема рекомендуется обработать зону антисептическим раствором (хлоргексидином или мирамистином), используя ватную палочку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
В течение дня на губы можно наносить бальзам для губ Цикапласт В5 или Бепантен дерма для губ или Пантенол длительно

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно пиодермия

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на поверхностный бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или Мупироцин 3 раза в день