Хронический бронхит

Здравствуйте, моему отцу (58 лет) . Уже на протяжение нескольких лет кашель , слабость. Ставят хронический бронхит. Обследования прикрепляю ниже . Какое лечение порекомендовали бы Вы? Прикрепляю так же анализ крови. Терапевт назначил травы пить .

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на спирометрию Вас не направляли? Мокроту не сдавали? Ваш отец курильщик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, нет не направляли. Он не курит совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Посмотрела прикрепленные документы. По анализу крови нарушений нет.
На Рентгене признаки бронхита, возрастные и поствоспалительные изменения в легких (пневмофиброз, эмфизема легких).
Нередко после перенесенной пневмонии формируется хронический бронхит с отхождением слизи.
Терапевт вам рекомендовал Бронхомунал по схеме и фитотерапию (Грудные сборы). Это адекватное назначение.
Желательно сделать спирометрию для уточнения функции бронхов.
Можно также рекомендовать мукорегуляторы для уменьшения мокроты, например Эльмуцин 300 мг 1 кап. 2 р в день до 10 дней, курс можно повторять ежемесячно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, может нужно делать какие то ингаляции с пульмикротом или беродуалом еще?

По вашему описанию не нужно. Нет одышки, терапевт не описывает хрипы при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
На снимке описаны:
1. Эмфизема - это растянутые мешочки легочных альвеол из-за утраты эластичности легочной ткани, часто является следствием хронического бронхита
2. Пневмосклероз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже только в лёгких, остаться после перенесенного бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии будет понятно нужен ли дополнительно ингалятор.
Если кашель с мокротой, то рекомендуют принимать Флуифорт 1пак х 1р 7 дней

Принятый ответ

Добрый день.

По подвернутому анализу немного ускорена СОЭ, остальные показатели в норме.

По рентгену имеется ряд изменений: эмфизема- это участки гипервоздушной легочной ткани, они полноценно не могут сокращаться и участвовать в газообмене (очень часто такие изменения возникают на фоне курения, работы с преданы и факторами производства), пневмофиброз- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов, по сути, как рубчики на коже, только в легких, эти изменения не активны, лечения не требуют. Утолщение стенок бронхов- может быть признаком бронхита (острый или хронический- ставится по клиническим проявлениям).

С учетом наличия эмфиземы, для исключения наличия бронхоспазма, желательно проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей. Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев (для исключения персистирающей инфекции).

Лечение адекватное. Возможно дополнительно принимать муколитики (например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней)- при продуктивном кашле.

Если по спирограмме будут обнаружены нарушения, то возможно потребуется коррекция лечения.

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение назначено абсолютно верное.
Продолжайте, к отхаркивающим травам можно добавить эльмуцин, на 7-10 дней.
На данный момент ингаляции не показаны, потому что хрипов нет, отдышки нет.
Учитывая изменения по рентгену, желательно пройти Спирометрию, этот тест поможет оценить внешнюю функцию лёгких.
Эмфизема представляет собой увеличение клетки в объеме, за счёт того, что она соединилась из нескольких в одну большую, соответственно теряет свою функцию. Пневмофиброз представляет поствоспалительные изменения.
С уважением!