Расшифровать анализы и дать консультацию.

Здравствуйте, у меня главная проблема это смена настроения, перед менструальным циклом за неделю раздражительность ужасная. Как то было что 4 месяца этого не было . Теперь снова началось, я устала от этого. Решила начать с щитовидки. Вот анализы

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Кортизол в норме

Имеется выраженный дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
+ включите в рацион продукты, богатые витамином Д - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Если после восполнения дефицитов данный симптом останется, то нужно обратиться к гинекологу для решения вопроса о терапии

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично. Причина точно не в ней.
По результатам анализов у вас дефицит витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.

По поводу вашей раздражительности это может быть проявление пмс, рекомендую обратиться к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы хорошие. Пейте витамин Д по 5т МЕ. Раздражительность ваша связана с ПМС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы у Вас прекрасные,функция не страдает.
Витамин Д в дефиците, нужно восполнять обязательно лечебными дозами. Для этого рекомендуют аптечные препараты с доказанной эффективностью (Аквадетрим,Вигантол,Детримакс)-по 8000МЕ (16капель) ежедневно во время/после еды в первой половине дня в течение 2месяцев, затем продолжить в профилактич дозе 2000МЕ (4капли) на постоянной основе.
Железо можете не сдавать, не тратиться зря, так как он в течение дня меняется, и на неготне ориентируемся.
Ферритин у Вас незначительно повышен, можно в таких случаях принимать Ферретаб (он идет с фолиевой кислотой), хорошо усваивается и переносится. Его нельзя совмещать с напитками, содержащими кофеин (чай,кофе) и с молочными продуктами, поэтому можете принимать либо через 2,5-4ч после них либо перед сном.
Раздражительность ваша связана с проявлениями пмс. В таких ситуациях можно принимать магний в ампулах для приема внутрь - по 1амп 3р в день, предварительно растворив в 50мл воды -5-7дней.

Здравствуйте!

Со стороны эндокринологии выявлены дефициты, которые могут усиливать симптомы ПМС:

- витамин д3, он снижен,Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

-Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

По гормонам щитовидной железы все отлично, никаких отклонений нет, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной, т.е нет риска развития аутоиммунного тиреоидита, который приводит к нарушению функции щитовидной железы.

Восполните дефициты, если симптомы останутся, стоит подобрать терапию с гинекологом