Размеры щитовидки

Здравствуйте, сеголня сделала узи омт и щитовидки и я наблюдаюсь всегда у одного узист и делаю узи на одном аппарате , и сеголня врач мне сказал то размены самой щитовидки увеличились , по сравнению с прошлым годом . Я очень нервничаю это может быть признак онкологии??? Я завтра побегу сдавать анализы. Но он меня конечно заверил что структура однородна и т д но мне очень страшно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Был объем 8.1 а сейчас 9. 9, но все равно в норме. Онкологии не может быть без образований, по структуре все чисто, образований нет и онкологии нет
Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы. Солите пищу йодированной солью, нужна йод профилактика чтобы объем не увеличивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар, то есть все равно объём в пределах нормы?

Все равно в пределах нормы, он может зависить от поступления йода, окружающей среды, питания, стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар, , волнует вопрос левая доля, вот она была меньше там на 2.5 мл почти это все равно в пределах нормы? Я уже боюсь что вдруг он не увидел узлы там какие или ещё что?? Стоит идти на кт Мрт ?

Никаких узлов нет, объёмы в норме, мрт не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар, волнует вопрос левая доля, вот она была меньше там на 2.5 мл почти это все равно в пределах нормы? Я уже боюсь что вдруг он не увидел узлы там какие или ещё что?? Стоит идти на кт Мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар, , у меня просто задержка месячных 5 день уже, беременности нет , вот я испугалась пошла сделала узи щитовидки и омт. По омт картина такая же прежняя, а вот то что левая доля увеличена на 2.5 мл это же много

все равно объемы в норме, возможно тогда увидели по другому а сейчас увидели так, но все же остается в пределах нормы, МРТ не нужна, узи информативно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не стоит, в пролом году объем был 8,1 мл, а сейчас 10 мл , то есть тоже в норме( норма у женщин до 18 мл)
Структура щитовидной железы без особенностей
Узлы не обнаружены
Сдайте ТТГ, св Т4, АТк ТПО для оценки функции щитовидной железы
Используйте йодированную соль для приготовления пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнар, волнует вопрос левая доля, вот она была меньше там на 2.5 мл почти это все равно в пределах нормы? Я уже боюсь что вдруг он не увидел узлы там какие или ещё что?? Стоит идти на кт Мрт ?

Переживать не стоит, у Вас абсолютно спокойная железа
МРТ, КТ вообще не причем
Сдайте гормоны и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнар, у меня просто задержка месячных 5 день уже, беременности нет , вот я испугалась пошла сделала узи щитовидки и омт. По омт картина такая же прежняя, а вот то что левая доля увеличена на 2.5 мл это же много?

Принятый ответ

Добрый день!
Размеры ЩЖ у вас в норме, узлов нет, но так как район РФ йоддефицитный, нужно употреблять йодированную соль и морепродукты постоянно для профилактики роста ЩЖ. Онкологии ЩЖ у вас нет.
Если у вас есть жалобы, можно также проверить ее функцию, сдав на гормон ТТГ.

При тревоге (когда вы нервничаете) повышается расход магния - пропейте курс магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели + спорт зал по часу 2-3 раза в неделю (снимает тревогу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, волнует вопрос левая доля, вот она была меньше там на 2.5 мл почти это все равно в пределах нормы? Я уже боюсь что вдруг он не увидел узлы там какие или ещё что?? Стоит идти на кт Мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, , у меня просто задержка месячных 5 день уже, беременности нет , вот я испугалась пошла сделала узи щитовидки и омт. По омт картина такая же прежняя, а вот то что левая доля увеличена на 2.5 мл это же много

КТ, МРТ ЩЖ вам не показано, потому что УЗИ ЩЖ в норме (рекомендации прежние).

Задержка до 10 дней не требует диагностики и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
У женщин объём щитовидной железы в норме до 18.
У Вас в норме, переживать не стоит ?
Узлов нет, кист нет,
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО

Объём может быть любой, главное чтобы функция была не нарушена

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша щитовидная железа как была в норме,так и остаётся.
И при условии нормальных гормонов вам вообще не надо узи делать.
Размеры же ее могут розниться даже в зависимости от фазы цикла…