Консультация психолога /

Расшифровка рисунка — вопрос №1450863

Добрый день. О чем говорит рисунок. Темы определенной не было , нарисовал сам. Мальчик 7 лет , в сентябре пойдет в школу. Семья полная , есть братик 2 года. Как то уже рисовал похоже на тему мой идеальный город , тоже нарисовал солнце небо речку и поляну и все

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здраствуйте, чёрный цвет присутствует в рисунке, но он в тему и обозначает дорогу. Весьма радужный рисунок.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! В принципе для ребёнка 7 лет нормальный рисунок. Единственное, может настораживать чёрый цвет дороги - тревожность, от которой он пытается уйти. Есть балланс между мечтами (небо) и заземлённостью. Он нормально разграничивает реальность и вымысел. А чем Вас насторожил рисунок?

Клиент
Ирина, да как раз дорогой и настроил , полосы эти , он прям четко их и долго прорисовывал. Ну и просто любопытность . Он вообще очень редко рисует , а тут сам сел. Как то он рисковал город мечты в детском лагере там психолог была , она вот спросила а где дома люди магазины машины - у него ничего не было. Зато облака большие . Она предположила тоже что он в местах все
Психолог, Логопед
Понятно. Да, тревожные мысли присутствуют. Видимо, накануне, произошло тревожащее его событие, например, возникла ревность к брату, поэтому решил нарисовать. Он пытается, установить границы этими полосами. Они, похоже пока размыты, поэтому нет домов, машин.
Психолог
Я бы добавила что какие-то негативные эмоции присутствуют у ребенка. Вы не замечали? Какие?
Клиент
Мария, ревность есть к брату младшему, ну и хочет чтобы все ему было по малейшему щелчку, если не получается злится , прям истерить может , орет визжит
Психолог
Вот это и есть Чернота в его детской жизни.
Психолог
Добрый день, согласен с коллегами, но один рисунок мало, что значит, это же всё ситуативно, может настроения не было. Но возможно еще, что он ревнует вас к младшему брату, старайтесь уделять времени и внимания одинаково, проговаривайте, что он старше, должен быть примером, а любите вы всех одинаково.
Психолог
Добрый лень! Ребёнок воспринимает мир ярким, радужным, четким. Может выстраивать границы и постоять за себя. Может проявлять напористость и упрямство. В целом нормальный рисунок для его возраста.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да вы точно описали его
Психолог
Здравствуйте!
Дорога и машины на ней могут символизировать его стремление к переменам, путешествием., а чёрный цвет всего лишь обозначает черный цвет асфальта, по которому движутся белые машинки.
Психолог
Здравствуйте! Не увидела никаких признаков патологий в данном рисунке, скорее наоборот, очень талантливо для 7 лет. Невидно также каких-либо явных признаков психотравмы.
Психолог
Здравствуйте, для корректной диагностики необходимо - 1. чтобы было задание, 2. смотреть за тем, как ребёнок выполнял рисунок, как выбирал цвета, как делал нажим, как невербально себя проявлял, что говорил, при рисовке, дорисовывал ли или нет, сомневался ли или нет и т.д.3. поговорить после рисунка, задавать вопросы.
Смотрите - черный цвет - БАЗОВЫЙ - он не обозначает ничего плохого, дети часто его используют, так как он привычный и универсальный, тем более, что именно ЭТОТ цвет как раз соответствует образу дороги и он нарисовал её очень схоже.
Сам по себе рисунок отражает то, о чем думал и что хотел нарисовать ребёнок в тот момент - это НЕ диагностический рисунок, а отличный рисунок, в котором видна дорога.