Консультация психолога /

Рисунок ребенка — вопрос №2625204

Здравствуйте сегодня пришла за ребенком в сад и там лежали рисунки всех детей из группы,они рисовали солнышко,все детки нарисовали обычное солнце,а моя дочь у солнца еще рот глаза и воспитатель сказала обратить внимание на рисунок,я в этом рисунке не вижу криминала,подскажите стоит ли мне переживать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Учитывая то, что ваша дочь рисует солнышко с глазами и ротом, это абсолютно нормально для детей в её возрасте. Дети часто проявляют свою фантазию и креативность в рисунках, и добавление лиц на такие предметы, как солнце, — это распространённый элемент детского творчества.

Причины, по которым рисование может не вызывать беспокойства:

1. Развитие воображения: В детском возрасте очень важно развивать воображение и креативность. Дети часто антропонизируют нечто (придают человеческие черты), и это часть естественного процесса их развития.
2. Поиск самовыражения: Рисунок может отражать чувства или настроение ребенка. Солнце с лицом может означать, что ей приятно или весело, и она хочет выразить это через искусство.

3. Обычное поведение: Воспитатели в детских садах часто обращают внимание на креативные подходы детей, и это может быть частью обсуждения в группе, а не критика.

Когда беспокоиться:
Хотя в данном случае нет повода для беспокойства, некоторые знаки могут насторожить:
- Если ребенок постоянно изображает агрессивные или негативные образы.
- Если рисование становится средством выражения тревоги или стресса.
- Если есть изменения в поведении или настроении ребенка.
Рекомендации:
- Не стесняйтесь обсудить с воспитателем детали, что они имели в виду, когда говорили обратить на это внимание. Это может дать вам больше ясности.
- Обсуждайте с дочерью её рисунки, спрашивайте о значении и чувствах, которые она хочет выразить. Это поможет понять её внутренний мир.

В целом, в такой ситуации переживать не стоит. Ваши волнения понятны, но на основании описанного рисунка показателей для беспокойства нет. Если у вас возникнут дальнейшие сомнения, вы всегда можете обратиться за консультацией .
Принятый ответ
Психолог
Анна,здравствуйте!
По одному рисунку точно ничего нельзя сказать- это целый комплекс( поведение ребенка. его другие рисунки, как себя ведет в общении с другими)- но даже по этому прекрасному очень позитивному рисунку- все хорошо!!! Это замечательно, что ребенок в три года так рисует да еще и подключает фантазию- видит в Солнышке живое существо!))Это нормально!
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Не стоит переживать из-за рисунка вашей дочери. В этом возрасте дети часто выражают свои чувства и восприятие мира через творчество. Красный цвет может символизировать энергичность, радость или даже силу в их представлении. С каждым новым рисунком дети исследуют разные аспекты своих эмоций и опыта. Каждый ребенок уникален, и их творчество может отличаться по стилю и цветовым предпочтениям. То, что ваша дочь выбрала яркие цвета для своего солнца, может говорить о ее веселом настроении или о том, что ей нравится выделяться среди других. Важно поддерживать ее творчество и обсуждать рисунки, чтобы она могла объяснить, что именно она хотела изобразить. Если у вас возникнут серьезные сомнения о эмоциональном фоне ребенка, полезно поговорить с воспитателем или детским психологом. Но в большинстве случаев дети просто исследуют свои возможности и эмоции, и индивидуальность, которую они проявляют в своих работах, это нормально и не нужно переживать
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!

В разборе детских рисунков не так всё однозначно.

Вы спросили у воспитателя, почему получили такие рекомендации?

По цветам — солнце желтое, большое, улыбчивое, нет туч, не совсем понятно, что еще изображено, вероятно, смутила воспитателя рамка вокруг солнца, что в теории может говорить о желании отгородиться от внешнего мира, предположительно, ребенок, изображая солнце, изображает себя.

Попросите нарисовать рисунок «Моя семья».

Скажите, как дочь адаптировалась в саду, появились ли подружки? Лучшая подружка?

Девочка общительна в семье?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Отличный рисунок, не к чему придраться, только если похвалить за креативность. Рисунок позитивный. Не понимаю воспитателя)
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!

Не вижу чего то настораживающего в рисунке дочки. Если ребенок нарисовал солнышку глазки и носик, ротик, так может быть, только потому, что в каком нибудь мультике или в книжке увидел героя-солнышко, который улыбался, говорил и был живым персонажем с чертами лица, скажем так.
Спросите воспитателя, на что конкретно обратить внимание, что он усматривает в этом рисунке, что его так озаботило и навело на какие -то мысли? О чем, по ее мнению, говорит рисунок?
Психолог
Анна, здравствуйте. Переживать не стоит. Любой рисунок- это продукт творческого мышления ребенка. Есть ли что-то такое, на что жалуется воспитатель? Как в целом ведет себя ребенок? Если никаких претензий нет, то не стоит предавать значения рисунку.
Дети часто одушевляют неодушевленные предметы.
Психолог
Здравствуйте, Анна, Вам совершенно не о чем переживать! посмотрите, на фото видно, что другие дети нарисовали просто солнышко, но, есть и рисунок, где тоже есть глазки и ротик. Для детей в этом возрасте Нормально и Естественно рисовать так, своего рода - одушевлять. Это и есть мир ребёнка. Ничего в нем нет такого, на что стоит обратить внимание.
Психолог
Здравствуйте! Прекрасный рисунок. Обычный самый! Даже в голову не берите!
Психолог
Здравствуйте, Анна.
В рисунке ничего необычного. Ребенок проявил фантазию, возможно увидел в мультике такое солнышко.На рисунке, солнышко как будто грустное, может дело в этом?
Как у дочки с настроением? Не замечаете подавленности, апатии? Как давно посещаете сад, как девочка воспринимает?