Консультация дерматолога /

Прыщики в зоне кутикулы — вопрос №3103596

после того, как сделала маникюр, кутикула воспалилась на большом пальце, а на кутикуле появились красные точки, на коже рук они тоже есть

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление петехиальных высыпаний. Появляется на фоне с давления, травматизации сосудов.
Вероятно всего, во время маникюра повредили.
Если отделяемого нет, то лечение не требуется, восстановится самостоятельно
Клиент
высыпания также на фалангах. такое может быть от травматизации?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сделайте более четкие тогда фотографии
Вижу травматизацию кутикулы только
Клиент
приложила фото, на пальцах там видно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На представленных фотографиях, можно предположить, что это проявление контактного дерматита. Дальние элементы разные.
В таком случае обычные рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) 3р в день толстым слоем
Клиент
просто они появились в одно время + очень похожи эти прыщики и на кутикуле, и на пальцах
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это разные элементы
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Петехии по фото за счет травматмческого действия маникюра.
Рекомендую эритромициновая мазь 2 р в день,7 дней.
Пантенол крем 3 р в день, до нормализации.
Работа по дому в защитных перчатках временно.
Клиент
здравствуйте, прыщики также есть на пальцах, фото приложила. может ли быть такое от травматизации?
Да, может , сосудистая реакция может возникать и вблизи от механического воздействия.
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам большое