Ангина. Почему не снижается температура

Здравствуйте. Пятый день ребёнок 4,5 года вес 23 кг болеет ангиной.Педиатр сначала ставил орви, на третий день сказал, что ангина, миндалины в гнойниках и назначил антибиотик. Мазок не брали. Вечер второго дня как даю амоксиклав 250 суспензия по 8 мл три раза в день. Температура не снижается. Поднимается каждые 4 часа до 39,5-40 градусов. Сбивается до 37,5 и потом снова поднимается. Завтра будет третий день приёма антибиотика. Почему он не работает, может стоит сменить или сделать посев. Сама делала стрептотест в первый день приема антибиотка, он отрицателен, но возможно неверно делала.

Аденоидит 2ст
4 года

Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .
Еще есть симптомы кроме температуры ?
Кашель , насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Кашля нет, заложенность ( отечность) носа появилась вчера, но выделений из него нет, ничего не вымывается из него( виброцил -аквамарис-сморкаемся) и не течет. По сути только боль в горле, температура до сорока каждые четыре-пять часов после нурофена ( или парацетамола), слабость . Антибиотик принимаем полных двое суток, пока не работает. Завтра будут третьи и не знаю что делать. Кровь и мазок не сдавали

Ну антибиотик меняют только через 72 часа . Нужно завтра смотреть . Щас пока рано менять его

Здравствуйте

Дозировка Вам выписана даже немного больше, чем обычно рекомендована при тонзиллофарингитах. Эффект от антибиотика можно оценить только спустя 72 часа от начала приёма.

По фото признаки отека и гиперемии слизистой.
А Вы стрептатест не делали? Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Анализ крови не сдавали, педиатр сказал, нет смысла. Стрептотест сама ему делала, был отрицателен. Но делала в первый день как давала антибиотик. Может он смазал результат

Стрептатест допустимо делать до 3х дней на фоне антибиотика.
Больше конечно похоже на вирусное течение, налёт это не гной, а фибрин.
А лимфоузлы увеличены под челюстью.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, да, лимфоузлы увеличены. А вирусная ангина бывает без других симптомов и течения из носа? Т.е я правильно понимаю, что при вирусной ангине тоже бывает налет на миндалинах и высокая температура длительно?

Для вирусной ангины как раз и характерна длительная высокая температура (3-5 дней). А налет это не гной, а фибрин, он образуется при рубцевании на фоне воспаления. До 5 лет обычно не характерены стрептококковые ангины из-за анатомической особенности горла.
Но после выздоровления через 2 недели необходимо показатель АСЛО сдать. Если будет в норме, то и не было стрептококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, при вирусной ангине лечение как при обычном орви, симптоматическое? И после излечения нужно делать ЭКГ и мочу, как после стрептококковой? Как вы думаете, если завтра на фоне антибиотика температура не спадет , есть ли смысл его продолжать?

А кровь есть возможность сдать?

При вирусной ангине лечение местное и симптоматическое. ЭКГ после вирусной не далают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, мальчик совсем ослаб от температуры, не дойдём до лаборатории. Если вызовем завтра на дом, она ещё будет информативна? Оак из пальца в таком возрасте подойдёт?

Принятый ответ

Да, оак достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое. Сдадим. Большое спасибо за консультацию

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или выполняли стрепатест перед началом антибиотика?
Острый тонзиллофарингит может быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, оак не сдавали, так как педиатр сказал, что в этом нет нужды. Гордо обложено налётом, поэтому точно бактерия и кровь будет бактериальная. Стрептотест делала сама, он был отрицателен.

Принятый ответ

Внешне и бактериальный и вирусный тонзиллит выглядят одинаково
Тем более что у вас отрицательный - это значит что скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точку приложения, поэтому нет эффекта

Рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него тоже характерны такие симптомы

Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за консультацию. Всё поняла

Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72часа. А так обычно еще протекает инфекционный мононуклеоз, но там еще должны быть увеличены лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, они увеличены. А как его тогда отличить от бактериальной и вирусной ангины?

Стрептатест можно сделать и сдать анализы ig m к вирусу Эпштейна-Барр

Но как правило при инфекционном мононуклеозе еще наслаивается бактериальная инфекция, поэтому назначение антибиотика может быть оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Температура начала падать. Сдадим анализы для себя, чтобы понимать, что это было. Спасибо за консультацию