Консультация онколога /

Кистозно-солидное образование после удаления щитовидной железы — вопрос №2875110

Здравствуйте. В октябре 2023 маме удалили ЩЗ с последующим диагнозом ПРЩЗ в обеих долях, в феврале 2024 была РЙТ в Обнинске. Контроль анализов и узи каждые 3-5 мес, на прошедших узи все чисто, только лимфаденопатия вероятно реактивного характера.
Сегодня узи показало Образование у корня языка гипоэхогенное 14*5, аваскулярно.
Врачи онкологи пока не могут сказать что это за образование, сказали повторить исследования через 5 мес. Это может быть рецидив? Не опасно ли 5 мес бездействовать?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данное образование у корня языка вряд ли является метастазом
Не самое типичное место для метастаза РЩЖ
Более того, образование имеет кислотную структуру и аваскулярно - что в пользу кисты или кистозно-измененного лимфоузла
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Не типичная область для метастаза
В таких ситуациях выполнить мрт мягких тканей с контрастом + далее решать вопрос с онкологом направления голова/шея о тактике
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не типичная область для метастазирования рака щитовидной железы. Вероятнее всего это кистозное образование. В данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ данной области с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, а как срочно нужно провести исследования? Онколог в частной клинике сказал ждать до июня, после УЗИ в динамике уже решать. В государственной сказали, что не видят показаний для МРТ и КТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Исследование можно выполнить планово.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае можно пройти осмотр лор-онколога, эндоскопию верхних дыхательных путей, решить вопрос возможности биопсии, кт шеи с контрастом. Только по узи сказать точно, что это нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, а как срочно нужно провести исследования? Онколог в частной клинике сказал ждать до июня, после узИ в динамике уже решать. В государственной сказали, что не видят показаний для МРТ и КТ
Онколог
Направление на кт можно обсудить с онкологом из частной клинике. По омс в онкодиспансере они могут не назначить, хотя если поговорить с врачом возможно тоже.
Такде можно пройтииосмотр обычного лора, кто проводит эндоскопию, чтобы он осмотрел эту зону и при необходимости взял биопсию.