Коронарно-легочная фистула, открытое овальное окно, доп хорда
Добрый) сходили на узи в месяц. Скажите насколько все серьезно, угрожает ли жизни ребенка? Документ прикладываю
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения УЗИ сердца.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Коронарно-легочная фистула - аномальное соединение коронарной артерии с сегментом легочной артерии. Пороком сердца не является. У вашего ребёнка фистула под вопросом. Нужно смотреть в динамике узи.
Овальное окно и фистула, как правило , закрываются самостоятельно к 1году. Рекомендую контроль узи сердца в 1 год.
Поняла вас. Скажите пожалуйста пока все будет закрываться могут ли быть какие-то симптомы, может частое беспокойство, про носогубный треугольник читала (он есть у малыша, но не сильно ярко выражен) на что обращать внимание? Будут ли мешать эти заключения в жизнедеятельности?
Принятый ответ
Открытое овальное окно клиниески никак не проявляется.
Коронарно-легочная фистула очень редко проявляется посинением носогубного треугольника, но чаще всего тоже никаких проявлений нет.
Так как коронарно- легочная фистула под вопросом, рекомендую сделать контроль узи на аппарате экспертного класса и если есть возможность в кардиологическом центре, где чаще всего встречаются с патологией.