Открытое овальное окно

Добрый день!Вчера были на узи,ребенку 1 мес. 1 нед.,по узи сердца написали открытое овальное окно,ускорение кровотока в левой ветви легочной артерии и еще лоцируетсч дополнительная хорда!Это очень опасно для жизни ребенка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вариант нормы для ребенка такого возраста.
Структурные особенности сердца.
Открытое овальное окно к 1 году должно закрыться,
рекомендовано проконтролировать по узи в динамике.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
ООО совсем небольшого размера, и поскольку полости сердца не расширены , внутрисердечная гемодинамика и работа сердца в целом не страдают. Ускорение кроаотока в левой ветви ла на фоне ооо. Дополнительная хорда- малая аномалия развития, никак себя не проявляет. Опасного ничего нет! Не переживайте!
В большинстве случаев, ООО зарастает к году ( может и больше, все индивидуально) самостоятельно.
Требуется только контроль узи, следующее в 3 месяца с цветным доплеровским картированием.
Как ребенок себя чувствует?

Анастасия, спасибо!нам написали следующее узи в 6 мес.В целом хорошо.Единственное ребенок прлсыпается со слезами и как спать хочет тоже со слезами укладывается.

Это характерно для детей данного возраста) главное, чтобы не было посинение носогубного треугольника и одышки при кормлении. Но, исходя из данных узи сердца, ничего подобного быть не должно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия, спасибо?

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
ООО, дополнительная хорда это малые аномалии сердца.
ООО закроется к 1 году.
Контроль через 3 мес эхокардиография
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, благодарю.

На здоровье, берегите себя, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Не волнуйтесь, ООО 2 мм в вашем возрасте вариант нормы, должно закрыться к году, может и позже немного.
Дополнительная хорда так же вариант нормы.
В целом можно сказать, что по УЗИ малыша все хорошо.
УЗИ сердца в динамике через год.

Диана, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 6 месяцев

Гульнара, спасибо

Здравствуйте, Екатерина.
По данным эхо кардиографии- открытое овальное окно минимальных размеров, ускорение кровотока в левой ветви легочной артерии это компенсаторная реакция из-за сброса крови слева направо. Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена- камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии , значит это состояние опасности не представляет.
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Открытое овальное окно ближе к 1 году самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Контроль эхо кардиографии в 6 месяцев.
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром.
Нет ли у ребёнка синюшности носогубного треугольника? Одышки во время кормления?

Юлия, спасибо.Нет ,синюшности нет.Отдышки вроде тоже,а как она вообще проявляется?

Екатерина, необходимо следить , чтобы не было таких симптомов . В целом - никакой опасности для ребёнка нет! Наблюдение детского кардиолога!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Добрый день, это характерно для детей, требует наблюдения, эхокг в динамике через 3 месяца

Анна, спасибо