Короткая шейка , опустился походный пузырь.

Здравствуйте. Сегодня планово пошла на УЗИ шейки матки, т к в прошлую беременность был выкидыш на сроке 18 недель. С УЗИ уже поехала по скорой. Срок на данный момент 15 недель и 5 дней. На первом скрининге шейка была 34 см. С начала беременности на утрожестане. Бывало ,ювременами , что тянуло живот . Подскажите пожалуйста, какие прогнозы. Врач сегодня положил лежать. Сказала завтра будет решать , скорее всего церквляж будут ставить. Очень сильно переживаю, вторую утрату я не переживу .... Подскажите пожалуйста, каков план лечения? Нужно ли лежать ,чтобы ноги были выше ? В больнице обычная кровать. Утрожестан несколько дней назад снизила дозировку по назначению врача с 600 на 400. Сейчас обратно вернули -600. Реально ли доносить с этим церквляжем и насколько опасна его установка ? Документы с УЗИ прикрепляю

Пиелонефрит, Повышен ТТг , сейчас 3.1
29 лет

Здравствуйте! Серкляж как раз проводят для того, чтобы вы смогли доносить свою беременность до срока 37 недель. Поэтому тактика врачей правильная.
По поводу ттг, необходимо сдать анти тпо. Если они будут повышены, то необходима консультация эндокринолога, если анти тпо не обнаружены, то контроль ттг 1 раз в 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кистаман Шамхаловна, только смогла загрузить заключение УЗИ. Посмотрите пожалуйста.

Тут поможет только серкляж. Врачи все делают правильно! Доверьтесь им! После серкляжа необзимо будет продолжить утрожестан.

Берегите себя

Здравствуйте, в некоторых случаях серкляж может быть наложен с пролабированием плодного пузыря. Наложение серкляжа или установка пессария , плюс прогестероновая поддержка это основная сохраняющая терапия. На данный момент важен действительно постельный режим, лежать с приподнятыми ногами необязательно. При соблюдении рекомендаций есть все шансы доносить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, опасна ли сама операция? Врач говорила , что бывает так, что протыкается плодный пузырь. И может ли дальше шейка укорачиваться, раскрываться с серкляжем? На сколько понимаю, на данный момент плодный пузырь щашищен ? Риска внутриутробных инфекций нет ?

Принятый ответ

Не переживайте, риски конечно есть но данные операции всегда делает опытный врач , поэтому настраивайтесь только на хорошее. Риски инфицированния также минимальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Прооперировали. Пока лежу, тянет низ живота, капают магнезию.

Здравствуйте, Анна. Учитывая, укорочение шейки матки на данном сроке, самый эффективный способ коррекции наложение шва на шейку матки+прием утрожестана.

Анна, здравствуйте.
В вашем случае самый эффективный способ выносить беременность до максимально доношенного срока это серкляж и утрожестан. Конечно есть риски, они есть при любых вмешательствах, но это может позволить вам выносить беременность.