Консультация гематолога /

Подскажите правильный рассчет препарата феррум лек внутримышечно — вопрос №2795044

Здравствуйте. Была у гематолога 30.12 , рассчитывал врач препарат для вм введения феррум лек в 6 ампул по 2мл каждый день в течении 6 дней,вес на тот момент был 57. Сейчас проколола 5 ампул, 6 под вопросом,потому что вес снизился до 54.5 ,помогите пожалуйста рассчитать ,нужна ли при этом весе 6 ампула железа,чтобы передозировки не было. Железо назначили вм, потому что гастрит в стадии обострения,а из-за гастрита железо стало хуже усваиваться, да и в диете первые 2 месяца было мало продуктов с его содержанием. Анализы прикрепляю ниже.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше

Препараты железа НЕ рекомендуются для в/м приёма, т.к. при в/м введении усваивается железо только на 3-5% в течение НЕСКОЛЬКИХ месяцев

В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа перорально, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.
Клиент
Повторюсь, мне нужен правильный расчёт, колоть 6 ампулы или нет, я не могу пить препараты железа,никакие не усваиваются, пила 6 разных видов. Единственное, что меня интересует, нужно колоть 6 ампулу или нет.

Гематолог
Здравствуйте, Мария. В настоящее время согласно последним клиническим рекомендациям назначение препаратов железа внутримышечно не рекомендуется.

Существует много препаратов железа, которые переносятся легко , например ферлатум, ферретаб, мальтофер, феррум лек. При их плохой переносимости обсуждается внутривенное введение железа, дозы его рассчитывают индивидуально по весу.
Клиент
Гематолог
Предполагаю, что последнюю ампулу колоть не стоит.
Клиент
Это исходя из расчёта препарата?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Последнюю ампулу вводить не нужно.

В случае повторного развития дефицита железа при непереносимости таблетированных форм ориентируйтесь на внутривенное введение. Это более эффективный метод восполнения дефицита железа.